Уголовное право
наш суд фарс?
пример для всех-идет рассмотрения уголовного дела в суде суть дела-ст 111 ч 4 ук рф, человек умер в больнице, по делу арестовано 5 человек которые принимали участие в драке, заключение эксперта-смерть наступила от удара бутылкой по голове, осколки бутылки собраны и приобщены к делу в качестве доказательства. В ходе судебного заседания вызываеться эксперт, зачитываеться результаты экспертизы-именно этой бутылкой нанесен удар по голове от которого потерпевший скончался, на бутылке обнаружены отпечптки пальцев пригодные для идентефикации-результат ошеломителен-они НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НИ ОДНОМУ ИЗ ПОДСУДИМЫХ т е третьему лицу!!!! судья на это заключение заявляет-это несущественно! итог-получили рельные сроки до 11 лет, а бутылку суд постановил-уничтожить реальное уголовное дело,,, ,
Именно фарс. Во всеми ругаемые времена тоталитарного режима по ст. 111( тогда 108) необходимо было следственным путем установить кто именно нанес удар от ккоторого последовала смерть и именно ему вменялась ст. 111. Остальным в зависимости от их действий. Это в отличие от убийства. Поэтому считалось, что данный вид преступления крайне трудно доказывать. На этих делах обычно специализировался один из самых опытных следователей. Теперь всем дают огульго. А по поводу существенного. Так у нас теперь все несущественнона уровне Верх. Суда.
У меня недавно- протокол осмотра по взятке с 14 час. до 15. На съемке четко видно, что на улице темно. Представил справку гидромеда, что закат в 20 часов. Несущественно -- обвинительный приговор. Дошел до Президиума Верховного Суда. По этому доводу, а он очень существенен по делу в ответе не слова. Его в жалобе не видят.
ФАРС - не то слово. И состязательность процесса тоже Фарс. Если для того, чтобы что-то по делу сделать защита должна обращаться с ходатайством к стороне обвинения - это издевательство над состязательностью
Вы что первый раз с этим столкнулись. Кроме этой бутылки куча нарушений. Ведь (отбросим следы пальцев рук) не все птеро эту самую бутыоку держали когда наносился удар. И это должен был учесть и суд и следователь при предъявлении обвинения.
Владимир Викторчик
открою одну тайну -3 осужденных по этому делу-милиционеры поэтому и такой ажиотаж и такие нереальные сроки и предвзятость суда,всем троим вменили превышение служебных полномочий хотя на службе они не находились,были в ресторане,никто из них не был в милицийской одежде и никто сотрудником милиции не представлялся-это ихз допроса свидетелей в суде
Могли быть и другие улики, точно указывающие на факт причастности подсудимых к убийству. А сам убийца мог быть в перчатках. Не питаю иллюзий по поводу нашего суда, но в рассказанной истории все не однозначно.
Юрий Васильевич Кусмарцев
Убийство и ст. 111 - разные вещи. По ст.111 нужно конкретизировать кто нанес удар, приведший к смерти
Юрий Васильевич Кусмарцев
Полностью согласен. Прочитайте мой ответ
наш суд фаст фуд
ой, да перестаньте! какой суд присяжных???? фильмов насмотрелись... .
то, что описал молодой человек, его сугубо личное мнение! для того, чтобы понять, есть ли нарушения нужно изучать материалы дела, читать протоколы судебных заседаний! кроме того, наверняка это дело обжаловалось в вышестоящий суд! и скорее всего приговор оставили без изменения! не надо тут грязи! не надо было! пятерым бить человека так, что он умер!!!!
Владимир Викторчик
не могу знать конечно в каких вы красках представляете наше провосудие-так вот мало того что преступление совершено ,его еще нужно доказать,в том числе и в ходе судебного следствия,у нас жед получаеться что судья читает только обвинительное заключениеёи лично никакого следствия в зале судебного заседания не проводит доказательства не оцениваються.Вышестоящий суд как правило также никаких изменений не вносит-я же описываю события участником которых я являлся,люди которые сидели на самье подсудимых были очень удивлены решением суда-я вам поясню в чем фишка-люди!то арестованы,освободить их и оправдать-значить признать то что судом они арестованы незаконно! какой судья на это пойдет? рсковать карьерой,да легче осудить,та драка кстати происходила на улице в ней принимало участие большое количество народу,это пример правоприменительной практики наших судов а вы говорите субъективное мнение,,,,при чем тут это
Юрий Васильевич Кусмарцев
Вот именно так и рассуждали обватели в 37 году
Евгения Крайнюкова
"сугубо личное мнение". Вы зачем фарисействуете? Некомпетентность и зависимость судов в РФ, увы, факт. И факт это - общеизвестный.
"нужно изучать материалы дела" Это - "несущественно", Вам же об этом написали. B Вы сочли несущественным то, что в суде принцип объективного вменения- несущественно. Существенно будет, когда затронет Ваше существо. А это случится, это я Вам как Профессионал говорю.
Вам же изучение материалов дела тем более не поможет, т.к. Вы оказались не в состоянии даже прочитать сообщение автора.
"пятерым бить человека так, что он умер!!!!" А "ТАК" это "КАК" ? и ЧЕМ?? Смерть от удара бутылкой. Преступник, оставивший на ней отпечатки,на свободе. к Вам придет в гости.
Я с Вам соглашусь только в одном. Пустопорожние лозунги и вопли ни к чему. (можете посмотреть мои комменты к "ответу" Должикова. Но это- если юрист. а если простой человек? Он вправе и обязан, как гражданин, возмущаться заведомой неправосудности
Он человек. Мы - Люди.
Папина Гордость Мамина Радость
я только не могу понять, что вы на меня так ополчились! я как и другие высказала свое мнение! я не оправдываю действия судьи, есть те, которых давно пора лишить статуса. если уж хотите справедливости, так что мешает обжаловать решения! для этого есть вышестоящие инстанции! в конце концов - Европейский суд по правам человека! вся проблема в том, что у нас молчат!!! а только изливают все в личны обсуждениях, на форумах!
незнаю
А всё почему... потому что в России нет дельного закона о суде присяжных, да и присяжных собственно нет.
Если бы было 12 абсолютно незадействованных человек (видящих, как и судья, дело впервые) то решение наверняка было бы иным... потому как результаты экспертизы являются существенным доказательством, а то что судья не придал этому должного внимания говорит только о некомпеденции данного лица.
Юрий Васильевич Кусмарцев
Да все они компетенты, просто вцепились в свои зарплаты и льготы и послушно всех сажают.