Уголовное право

Кто понимает что-нибудь в уголовных делах, пожалуйста, помогите.

Ситуация в том, что моему сыну пытаются сфабриковать уголовное дело в плане кражи с проникновением в жилище. На момент задержания сын был пьян. Его завели в "ограбленную" квартиру и напихали "украденных" вещей в карманы. Привезли в отделение и при случайных понятых сделали обыск и заставили подписать признание, хотя он был нетрезв. Объясните, пожалуйста, могу ли я потребовать у следователя копию протоколов задержания и обыска, которые были составлены на тот момент или это может сделать только адвокат? Притом, ещё постановление, которое было ему выдано при мере пресечения написано с ошибками во времени. Помогите, пожалуйста, уберечься от произвола властей, на адвоката просто реально нет денег. Подскажите, что делать?
Ритуся Ли
В соответствии с УПК РФ, лицо, задержавшее Вашего сына, ОБЯЗАНО выдать ему копии всех протоколов с его участием (за исключением, конечно, протоколов допроса, очной ставки, опознания и т. п.) . Если сын несовершеннолетний, по Вашему ходатайству следователь может признать Вас его законным представителем и вручить копии процессуальных документов еще и Вам. Кстати, в случае, если у Вас нет средств на оплату услуг адвоката, следователь ОБЯЗАН пригласить защитника БЕСПЛАТНО.
Сам бывший следак и беспредельщиков очень не уважаю.
Удачи!
Артём Басовский
Лучший ответ
Только адвокат может требовать копии этих документов. Но так, как Вы описали не бывает.
как то все это зумно кажеться-хотя чего только не бывает на свете-лично сам ни разу не сталкивался с такими делами-первое понятые всегда случайны-по самой идее, второе -его никто не обыскивал-это называеться досмотр, третье если личный досмотр производился НЕ НА МЕСТЕ совершения преступления-а в ОВД КУДА ЕГО ДОСТАВИЛИ сотрудники милиции-посмейтесь и посоветуйте им никогда больше так не делать поскольку с данной бумажкой они могут сами знаете что сделать, то что был он трезв или нетрезв-должны были сделать осмотр врачам и отметить состояние в протоколе задержания-если таковой вообще составлялся, копии протоколдов вам зачем? все равно ничего не поймете-если вы считаете что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошло так -смело идите в прокуратуру и пишите заявление на сотрудников ОВД вот и все
(: Карин@:)
с недоверием отношусь к людям, которые готовы оказать помощь, но не здесь, а где-то там!
Ощущение, что небезвозмездно.
Вот и меня один такой водил за нос, пока сам я не стал разбираться в этом.
Присоединяюсь к КОллектору.
Что касается перспектив, то если надлежащим образом оформлены протоколы, то грозит реальный срок в суде.
Adilet Kolbaiev
Я работаю как раз по этой части. Тоже могу подсказать кое-какие ньюансы. Но подробности точно не здесь...
насчет бесплатного защитника коллектор прав, но дадут настолько плохого, что лучше без него, а так подсунут своего и пиши пропало, показания данные с участием защитника потом будут основным доказательством. Сейчас главное горячку не пороть, если сын пил, значит с кем-то, есть свидетели необходимо алиби на момент совершения преступления. Если будет обеспечено алиби, то и суд будет косо смотреть на остальную липу, да и прокуратура покрывать милиционеров не будет
Если честно то на практике почти все преступления совершаются в сотоянии алкогольного и наркотического опьянения. И это лично Ваше мнение, что дело сфабриковано. Суд во всем разбереться. Только суд может признать вину человека и гражданина.
В случае, если у Вас нет средств для оплаты услуг адвоката по соглашению, то Вашего сына может защищать адвокат по назначению.
вот мой номер 89047394982 напиши мне смс данные кто составлял протокол в каком городе и полостью все можешь позвонить работаю в ОСБ чем смогу помагу!!!!