Уголовное право
Нужна помощь в решении задачи
1. Ромадов осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 18% в доход государства, а по ч. 1 ст. 161 УК к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием 20% в доход гос-ва. Какими правилами следует руководствоваться при определении окончательного наказания? Определите окончательное наказание(минимальное и максимальное).
Поскольку все преступления, входящие в совокупность являются преступлениями небольшой и средней тяжести, при сложении наказаний по совокупности преступлений применяются правила части 2 статьи 69 УК РФ (совокупность преступлений) . (Если конечно не идет речь о 2-ух разных приговорах)
Данные правила предусматривают сложение наказаний путем поглащения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного сложения наказаний, либо полного сложения наказаний в зависимости от характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного. При этом необходимо учитывать, что в соответсвие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений не может превышать более чем на половину максимальный срок или размер наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Арифметика такова: по ч. 1 ст. 158 УК РФ - ИР до 1 года, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - ИР до 2 лет, по совокупности (ч. 2 ст. 69 УК РФ) - ИР до 2 лет 6 месяев.
Но это только арифметика, потому, что ч. 2 ст. 50 УК РФ установлено, что ИР устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет.
Таким образом, виновному по совокупности данных преступлений может быть назначено наказание мин. - 1 год 6 месяцев ИР, мах - 2 года ИР.
По существующей судебной практике сложению подлежат только сроки наказания в виде ИР, проценты удержаний не складываются.
В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.10.2009 года № 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" предусмотрена необходимость разделения процентов взыскания при сложении наказаний в виде ИР по совокупности приговоров. То есть по части срока ИР будет взыскиваться один процент, по остальной части наказания - другой.
Для совокупности прступлений таких правил не предусмотрено.
Поэтому полагаю, что ответ на задачу может быть такой:
мин - 1 год 6 месяцев ИР с удержанием из заработка 20% в доход государствва
мах - 2 года ИР с удержанием из заработка 20% в доход государствва.
Удачи!
проше найти прецедент и не морочить голову всяким сложением. и поглощением . тем более правил арифметических у вас юристов нет. как складывать вы не знаете. только у себя в кармане. а так что на ум придет. смотрел судебную практику в одном случае было 6 дали 5 получилось 6,1 . было 3,5 по другой 2,7 по третьей 1,7 в результате 6 от вашей арифметики ...я в курсе если меня судит человек со знанием учителя географии так и будет. .
методом поглощения более опасное поглощает менее опасное. или путем частичного сложения