Уголовное право
как написать встречный иск
Сосед подал на меня в суд об его избиении ,но я его не трогал как подать встречный иск ???Помогите найти копию таких заявлений ???
По делам частного обвинения Вы можете подать встречное заявление, но в том случае, если в отношении Вас то лицо совершило преступление также относящиеся к категории дел частного обвинения, например оскорбление, при тех же обстоятельствах, тогда их объединят. А вот заявление о привлечении к уголовной отвественности писать рано, так как данный факт не установлен, только после рассмотрения дела по заявлению вашего соседа. Удачи!
Никаких встречных исков. Речь идет о деле частного обвинения, а не о гражданском иске. Если сосед собирается как частный обвинитель доказывать Вашу вину, Вы должны, соответственно, доказывать в суде свою невиновность. В случае вынесения оправдательного приговора, Вы вправе написать заявление о реабилитации - о взыскании с соседа, который несправедливо обвинил Вас, морального ущерба. Сумма обычно взыскивается небольшая - от 10 до 30 тыс. руб.
Пишите заявление в милицию о привлечении Вашего соседа к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Простым языком -за оговор Вас в совершении противоправных действий, которые Вы не совершали. За заведомо ложное сообщение о преступлении, которое Вы не совершали . Прошу привлечь ---------за заведомо ложный донос на меня о том, что он подал на меня заявление в порядке частного обвинения в мировой суд --р-на-------о привлечении меня к уголовной ответственности за причинении ему побоев или вреда здоровью. . Я его не избивал .У нас с ним были (возникли) неприязненные отношения в связи с тем, что ----------и далее по событию