При чем здесь иск? Уголовное судопроизводство НЕ является исковым.
Тот кто нанес удар, будет нести ответственность по ст. 116 ч. 1 УК РФ (насильственные действия, причинившие физическую боль) предусматривающей в качестве наказания -штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
Лицо, оскорбившее, будет нести ответственность по ст. 130 УК РФ, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) , наказание - такое же.
Оба дела - дела частного обвинения, возбуждаются по заявлению потерпевшего (частного обвинителя) , путем подачи заявления мировому судье. Возможно примирение и прекращение дела. Возможно взыскание компенсации морального вреда.
Все это верно при условии наличия состава преступления (в частности по ст. 130) и доказанности преступного деяния в результате.
Как способ защиты - подача заявления о совершенном в отношении Вас преступлении, заявителем, обвиняющем Вас в совершении преступления - допустим и зачастую действеннен.
Уголовное право
Нанесён 1 удар за оскорбление. Какое наказание можно ожидать? Стоит ли написать встречный иск?
Лучшее в вашем случае будет примерение сторон, стремитесь к этому.
Ну наверное. Наибольшее, к чему вам могут привлечь - это выплата моральной компенсации. Но можно и написать встречный иск, и тоже потребовать моральную компенсацию за умышленное унижение чести и достоинства личности (если не ошыбаюсь).
Если потерпевший (от удара) захочем наказать вас по максимуму, то есть по ст. 116 УК РФ - побои. Будет судимость. И не зависит от того, за что вы его ударили. Нужно было не устраивать самосуд, а разбираться по закону (хотя я бы может и тоже так поступила - ударила)
А по поводу оскорбления его вряд ли накажут, это доказывается сложно, и много ньюансов. До уголовного вряд ли дойдет (в плане наказания за оскорбление).
По поводу ст. 116 УК Лебедев (Председатель ВС) комментирует её так:
С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями. При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115 УК, нанесение единственного удара может рассматриваться как способ совершения другого преступления (хулиганство, оскорбление и др.) .
В данном случае будет т. н. оскобление действием, т. е. та же 130 статья.
для начала жуно определьть клевеита это или оскорбление, и исходя из этого писать, статьи разные