Уголовное право
просьба отвечать только юристам
по предварительному сговору я и мой друг избили парня, нанесли средние телесные, проломили голову костетом за то что он неоднократно с группой малолеток угрожал бывшей жене и избивал брата жены моего друга. мой друг сейчас скрывается. костет был выброшен менты за него не знают хотя у парня из головы достали свинец вопрос: что за это светит. какой срок давности у этого дела, и можно ли разобратся без ментов. да у меня есть возможность свалить на друга он сам об этом просил как быть????неоднократно с группой малолеток угрожал бывшей жене и избивал брата жены моего друга. мой друг сейчас скрывается. костет был выброшен менты за него не знают хотя у парня из головы достали свинец вопрос: что за это светит. какой срок давности у этого дела, и можно ли разобратся без ментов. да у меня есть возможность свалить на друга он сам об этом просил как быть?
Пусть потерпевшая (бывшая жена) обращается с заявлением в правоохранительные органы по фактам совершенных в отношении её правонарушениям, постарайтесь предоставить более полнные свидетельства преступлений, а потом можно пойти на мировую с потерпевшим т. к. и вотношении его возбудят уголовное дело, Данная категория преступлений относится к делам частного обвинения т. е. инициатива возбуждения и прекращения уголовного дела зависит от потерпевших.
вообще тут у вас должны были завести уговное дело по факту вашего заявления встречного по угрозам в адрес жены и избеения друга . как говорится противоправные действия одних вызвали противоправные действия других. превышение необходимой самообороны и как говорят наши юристы. согласно частичного присоединения и поглощения наказания одних наказанием других. срок который светит кто угрожал вашей жене и избивал друга и вашим наказанием в результате как я думаю дает ноль .
Я вам отвечала на ваш вопрос Добавить нечего. Все будет зависеть от показаний потерпевшего ( он ведь не будет говорить, что его бил только ваш друг, который убежал, наверняка и про вас скажет тоже) , от результатов СМЭ ( и статья уг. дела в том числе) . А вам нужно было не касетом его бить, а с заявлением в правоохранительные органы обращаться. Без милиции уже вряд ли обойтись- о травме сообщают врачи, к ктороым как видимо и попал ваш знакомый.
если ваша вина полностью доказуема, т. е. на вас завели уголовное дело, имеются показания свидетелей, кроме избитого, то тогда
УК РФ. Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
в общем до пяти лет.. .
пробуйте в этом случае полюбовно договориться... денег избитому предложите, чтоб заяву забрал... а зачем тогда бить надо было? чтоб потом ему еще и денег давать?...
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
д) из хулиганских побуждений;
в общем до пяти лет.. .
или лишение до 5 лет или ограничение свободы на тот же срок, если тел. повреждения относятся к средним. Я не доктор, но насколько мне известно чмт относится к тяжким. Срок давности 7 лет, по крайней мере в Казахстане. А мой личный совет договариваться вам нужно непосредственно с потерпевшим или выходить на начальника в Овд. Если вы договоритесь с потерпевшим то дело уголовное не возбудят или существует также статься в уг. проце. кодексе за примерением сторон вас освободят от уг. ответственности. Можно конечно и адвоката нанять хорошего но существует риск проиграть ему дело, а вам свободы.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
2. То же деяние, совершенное:
без милиции вы тут не обойдесь, будет еще хуже если у вас имеется на данный момент непогашенная судимость единственный вариант (только с согласия потерпевшего, не факт что он согласится) Статья 76. УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
2. То же деяние, совершенное:
то, что вы избили парня это очень плохо. Вы за это должны ответить. Но, что бы отмазаться от ментов надо к ним не попадать. Если друг предлагает вариант самому ему пойти паровозом то соглашайтесь. Потому-что факт причинения ТП, остался у ментов сухарем. Если ваша бывшая жена испортит с вами отношения, и будет шантажировать вас, своими показаниями ментам то в будущем вы потеряете намного больше, если даже кроме денег и свободу. А так вы выйдите сухим из воды, и менты снимут сухарь.