Уголовное право

просьба ответить знающим юристам!!!

хотела бы уточнить, как можно закрыть уголовное дело, если началось расследование. Дело о воровстве, иск подал человек по доверенности от компании в которой работает, но эта доверенность была дана на предостовление прав компании на совершенно другое уголовное дело. Можно аннулировать доверенность, тогда дело закроют? Подскажите.
я не юрист, но думаю вряд ли закроют, просто переделают доверенность...
Sultan Krg
Лучший ответ
Нет не закроют. дела по кражам возбуждаются не по заявлению, а по факту кражи и не подлежат примерению сторон. если доверенность на данного человека будет анулирована, то потерпевшим признают другого представителя данной фирмы. Но дело не прекраьтят по данному основанию.
не закроют
Доверенность дают на определенное уголовное дело? Первый раз о таком слышу. Была выдана доверенность представлять интересы компании в органах. Был подан иск. Если началось делопроизводство по иску, значит его признали обоснованным. Отзыв доверенности не отменяет подачу иска и начало делопроизводства. Чтобы закрыть дело нужно отзывать иск, а не отменять доверенность. Но это тоже будет сопряжено со сложностями, если производство по делу уже идет. А если что то нарыли, тогда вообще...
Что-то не пойму, уголовное или гражданское производство.. .
Ладно, определимся так, если есть уголовное дело, стало быть есть состав преступления. Основанием для возбуждения уголовного дела является само событие преступления, а для установления события достаточно любой информации о преступлении, зарегистрированной в установленном законом порядке, а стало быть можно и рапорт написать.. . Так что просто так уголовное дело никто закрывать не будет без законных на то оснований...
Даже если узнают про доверенность, дело могут вправе не закрыть прокуратура. Дело может закрыться, если истец напишет, что никаких претензий к вам не имеет, и заберет заявление.
да юристов море. Статья 23. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации.
Если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия.
Я так понимаю потерпевший - коммерческая организация - и если нет заявления от руководства этой организации или письменного согласия - дело подлежит прекращению. Скорее всего представитель подал не иск а заявление, если доверенность на представление интересов организации дана на другое дело, то соответственно это лицо не может представлять интересы этой организации по другому делу, и если он писал заявление по другому делу, оно не действительно. Выводы делайте сами.
Если есть факт кражи, тем более подтвержденный, то аутентичность документов доверителя никаким образом на осудность лица не влияют. Так же как невозможно отказать в возбуждении у/д по причине грамматических ошибок при написании заявления.
Примерно так.