Уголовное право

можно ли забрать заявление из милиции? о краже ноутбука

стоимость ноутбука 17 тыс. р.пропал из сьемной квартиры. Хозяин квартиры возместил стоимость (но он не крал ноут, он просто хочет сохранить отношения). вобщем, нет пока обвиняемых и никаких доказательств кто это сделал. Уголовное дело сказали что уже возбужденно в первый же день. Помогите, может кто знает как лучше поступить и не доводить дело до суда.
Состав преступления Хищение, есть публичный состав. То есть, возбудят и будут расследовать по факту, даже вопреки желанию потерпевших, потому что деяние посягает на общественный устрой в части неприкосновенности жилья, неприкосновенности частной собственности и деяние как тайное хищение имущества крайне опасно не только для потерпевших, а и для общества в целом. Посему, если Вы заберете свое заявление - не факт что злодея искать не будут. Из практики рекомендую Вам ещё написать одно заявление, что Вы безумно счастливы что так произошло, простите, ноутбук спъяну под кровать спрятала и забыла + ментам водки за беспокойство.
Елена Галигузова
Лучший ответ
Ваше письменное заявление в милицию с грамотно сочиненной легендой о том, что ноутбук нашелся и, стало быть, никакой кражи не было, послужит законным основанием для прекращения уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - "за отсутствием события преступления"
Поскольку ноутбук не обнаружен, до суда дело все-равно не дойдет, даже если хозяин признается в его краже. (Нет вещдока - нет дела)
Tojiniso Shohujaeva
пойти и забрать
Vaqif Seyxanov
в течении трех дней с момента подачи. Ну а если уже поздно, то пиши второе заявление о том, что все разрешилось полюбовно и т. п.
Нет. Заявления регистрируются. Но можно закрыть дело из-за отсутствия претензий пострадавшего.
Ириска ***
Формально можно, но фактически я не слышал, чтобы, возбудив дело, в ОВД возвращали заявления
Ирина Крылова
а что вы так переживаете?! Если хозяин не брал, то что это за жест такой?! Взял он, видите ли, возместил. Богатый буратина он? Иль деньги карман жгут, девать некуда? Раздал бы бездомным. ! Потому и вернул, что в тюрьму не хочет. А вам теперь его жалко стало. Ну ведь так, признайтесь?! Даже если заберёте заяву, судить будут по факту. Это же не игрушки вам, а серьёзное ведомство. А то, захотели-написали заяву, захотели-забрали... Всё,ждите суда. Справедливость востаржествует. Если сосед не виноват, то его не посадят. А виноват-нечего брать чужое!! ! А дочку значит не подозревает, а она это и украла, поэтому он и отдал деньги. Небыл бы уверен, хрен бы он вам дал 17штук!!!!
Аня Бакун
Конечно!!!! Они только рады будут
Олег Пензов
Если дело возбудили, не прекратят, то есть заявление забрать не дадут. Прекращение - это ведь минусовой показатель в работе следствия, а кому нужен минус сколько-то баллов в эффективности деятельности органов предварительного слествия только из-за вашего обещания.
Anatoliy Porubay
А причем тут хозяин квартиры???