По собственной практике могу сказать, что однозначного ответа тут дать нельзя. Так как пятно крови на одежде может и быть, визуально просматриваться, но в закоючении эсперта может и быть такое, что "концентрация мала для определения группы". Т. е. по делу же важно не только установить, что это пятно крови, а не томатный сок или кровь животного. Важно выяснить групповую принадлежность крови, сопутствующие антигены, чтобы потом сопоставить следы на одежде с образчами крови и слюны, изъятых у потерпевшего, обвиняемого. Сегодня рассматривалось в суде дело. С места проишествия были изяты тампоны с вещетсвом бурого цвета (со стен колодца где убивали, с труб там же) - по заключении СБЭ - кровь обвинямого такая-то, потерпевшего (трупа) такая-то, на представленных предметах кровь не обнаружена. Хотя эксперт при осмотре на тампон брал ображец с кровавых пятен.
Так что если вещь постирана, то это еще больше уменьшит концентрацию крови на одежде и затруднит утсновление групповой принадлежности. Хотя опять же практике были случа и из стиральной машинки кофту изъяли и экспертиза все установила. Вообщем смотря как застирана и было ли пятно еще до стирки насыщенным.
Уголовное право
если застиран а кровь и т. д экспертиза докажет ее нахождение на одежде? сжигать и избавляться от нее никто не будет!!!
Да. На сегодня экспертно-криминалистические службы ОВД, химико-биологические лаборатории других НИИ судебной экспертизы имеют все возможности и выявить, и определить состав выявленного на одежде (даже если она и побывала в стирке).
Елена Оверченко
вы в этом уверенны на 100%????зараанее спасибо !!!
докажет 100%
Елена Оверченко
увееренны?
Такие вещи (со следами крови, даже застиранными) в рамках уг. дела изымаются следствием как вещдоки обязательно.
Елена Оверченко
их никто не изымал
конечно, экспертизы установит наличие крови
Экспертиза все докажет, а вскрытие покажет.. . :)
И, вообще, от экспертизы ничего невозможно спрятать застированием и прочим.