По крайней мере, следователь, для того, чтобы считать его постановление мотивированным, должен написать ПОЧЕМУ, по его мнению, нет состава преступления.
Если ответа на вопрос ПОЧЕМУ нет - постановление отменят, без всякой практики.
Уголовное право
является ли отказ в возбуждении уголовного дела мотивированным, если указано, что нет состава преступления
Не является, должен.
Не должен.
да ничего он не должен-написано что нет состава либо события преступления-другого еще не придумали-а все остальное в описательной части-это и не отписка-а правило составления постановоления в отказе в возбеждении уголовного дела-чиатйте внимательно-там есть вводная часть-описательная и вывод-отказать в возбуждении уголовного дело в связи с отсуствием состава преступления-больше там ничего не пишитеся-так и должно писаться-возьмите ради смеха учебник -образцы процессульных документов и посмотрите что ик как там написано
как правило отказные постановления не следователи строчат, я лично не указываю по какому признак отсутсвует, но из постановления в котором все произошедшее описано, можно понять .
если указано, какой элемент состава преступления отсутствует, тогда конечно является)
Будете настойчивы-такое постановление отменят. Постановление мотиируется обстоятельствами и как вывод принимается отсутствие состава преступления. Но все зависит от текста самого постановления.
Видел постановления, когда отсутстие состава преступления мотивировалось неустановлением местонахождения заявителя, "виновника" и даже Новогодними праздниками.
Если было доказано, что в данном действии нет состава преступления, то отказ обязан быть. Если вы не согласны с этим решением, вы можете его обжаловать. Удачи!
Отказ в возбуждении уголовного дела должен быть оформлен официально, и АРГУМЕНТИРОВАННОЕ решение Вам должны выдать на руки (или прислать по почте) . Естественно, если Вы являетесь заявителем о преступлении. Если Вы не согласны, нет смысла что-то требовать от следователя (дознавателя) , который уже вынес своё решение и которое утверждено его начальником. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Только тоже должна быть аргументация. Посоветуйтесь с адвокатом или хотя бы с юристом (по конкретным обстоятельствам дела) . Кстати, срок обжалования отказа не регламентирован. Но всё-таки лучше не тянуть. Преступление легче раскрыть по горячим следам...
уголовнгое дело не может быть воэбужденно, если нет состава преступления, а если оно уже возбужденно, то подлежит прекоащению. так трудно открыть УПК?