Уголовное право

приняли человека с 1 папиросой конопли, около 1гр. после экспертизы оказалось 6гр. как быть?

Dmitriy Valter
От этого зависит тяжесть наказания? Могут "добавить" срок по крупному размеру?

Согласно ст. 177 УПК РФ - предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра. И упаковка, и подписи лиц нужны для того, чтобы обеспечить неприкосновенность изъятого - чтобы никто не мог заменить, дополнить или убрать из того, что было изъято в действительности. Соответственно, сама упаковка должна также отвечать этим же целям - она не должна быть дырявой, например, она должна обеспечивать сохранность.
Как правило, в ходе расследования всегда назначается дактилоскопическая экспертиза, с целью установления следов рук на изъятых предметах. Конечно, если на пакете (ноже, сумке и т. д. ) будут находится следы рук подозреваемого, то это несомненно будет являться доказательством того, что подозреваемый держал обследуемый предмет в руках.

Пишите ходатайство следователю о назначении дополнительной экспертизы, если это доказательство противоречит позиции подозреваемого (обвиняемого) по делу, и не подтверждает его слова. Основная проблема - это убедить следователя о назначении такой повторной или дополнительной экспертизы, поскольку только у него есть процессуальное право на назначение экспертиз по делу.

Кстати, определение количества густого, пастообразного и полужидкого опия проводят путем взвешивания объектов, предварительно высушенных до постоянной массы, в условиях, предусмотренных "Методическими рекомендациями по определению вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака", утвержденных Постоянным комитетом по контролю наркотиков 6 февраля 1995 г.
Владимир Зарипов
Лучший ответ
А с чего взяли, что приняли с 1 гр. ? Со слов задержанного? Кто взвешивал папиросу при задержании? А при экспертизе взвесили.
спасибо ментам сказать за халявную канапуху.
Юлия Попова
скидывать нада было!!!!
не знать что такое папиросы и конопля.