Уголовное право
Участковый - друг подозреваемого. Что делать?
Уважаемые участники! У нас конфликт с одним из соседей по дачному участку (в селе). Найдя кадастровую ошибку (по документам участок смещен на 20 метров) - пришел с угрозами убийства(!) если мы не перенесем забор "по документам" (реально перенести его некуда т.к.там дорога, т.е. сократим свой участок почти в два раза). Вызванный по факту угроз участковый "провел беседу". Когда никого из нас не было, сосед ночью перенес забор. Сын примчавшийся на участок успел вспугнуть соседа и бригаду гастарбайтеров. Подали заявление в милицию по факту порчи собственности. Милиция и участковый виновных не нашли. Дело закрыли. Прошел год. Мы привели все документы в норму и исправили кадастровую ошибку (теперь по документам наш участок там где и был всегда, т.е. забор надо переносить обратно). Сосед узнал об этом, пришел, угрожал "урыть всех участников" и в ярости ударил сына (свидетелем была мать). Освидетельствовали следы ударов в больнице(синяки). Подали заявление в милицию, где нам сказали, что делом будет заниматься участковый. И вот выясняется, что участковый - друг подозреваемого(соседа)! Конечно-же он снова сделает все возможное, чтобы прикрыть своего друга. Вопрос - что можно сделать, чтобы не дать спустить дело на тормозах?
жалоба в прокуратуру
в ней изложите намеренное затягивание дела в жалобе напишите почему оно было затянуто кто в этом виноват изложите ваши доказательства (свидетелей которые могут это подтвердить записи и прочее)
у участокового есть сроки и обязанности он не может их не соблюдать даже если речь о его отце
когда дело идет на тормозах ЖАЛУЙТЕСЬ БОМБИТЕ ЖАЛОБАМИ ПРОКУРОРА ОН НЕ МОЖЕТ НЕ ОТВЕТИТЬ
у участкового есть начальство оно кумоство не поощряет поговорите с ними может хоть прояснится что и как
Я не понимаю как вы дали перенести забор я бы его спалил нахер а потом бы сидел и думал "ой кто это хулиганит тут" прекрасно зная что он был на моей земле а на своей земле могу жечь что хочу когда хочу
а в случае иска подать встречный и решить кадарстровую ошибку прямо там
Участковый только соберает документы пускай и хреново но собрать должен все на этом его занимание закончилось все решает следователь он же дело в мировой суд и отправит
участоквый шестерка которая никак не влияет на этот процесс даже косвенно разве что он встанет горой и принципиально откажется работать ну уволят его а что дальше?
Если считать, что один разнесчастный участковый может спустить ваше дело на тормозах, то можете безропотно перенести забор и успокоиться.
Пообщаться с людьми в милиции не пробовали?
Или опять же считаете, что они там все заодно?
Итак, удар в лицо, будет квалифицироваться скорее всего как причинение побоев, ст. 116 УК РФ Сии дела являются делами частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего мировым судьей. Даже если бы участвковый был Ваш друг, он не полномочен возбуждать уголовное дело. Так что пишите заявление мировому судье, не дожидаясь ответа от участкового. Это будет наиболее правильно.
обратиься в прокуратуру, где изложить по существу, что участковый друг подозреваемого, по этой причине его могут отстранить от предварительного расследования. Советую просто обратиться с заявлением не к участкому ( УВЛ ) , а в мирово суд, так как у вас дело частного обвиненияю