Уголовное право
Меня вызвали в кассационный суд
Меня вызвали в кассационный суд по уголовному разбирательству в качестве потерпевшего, нужно ли мне являтся на этот суд, если я в этом совершенно не заинтересован, Какую я несу ответственность?
О дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела Вы должны быть извещены, что в ином случае может повлечь отмену решения суда. Но см. п. 4 ст. 376 УПК РФ (выше). Прекрасно рассмотрят без Вашего участия.
ст. 376 п. 4 Неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
думаю вас, тем более как потерпевшего все-равно туда притащат
ст. 42 п. 6При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
В Ч. 5. П. 1 Ст. 42 УПК РФ скзано: Потерпевший не вправе:
уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
Ч. 2 Ст. 78 УПК РФ гласит: Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.
Статья 308. УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Делайте выводы!
По идее, если Вам пришла повестка явиться в суд (неважно какой инстанции) Вы обязаны явиться. В случае неявки Вы можете быть подвергнуты приводы либо на Вас может быть наложено денежное взыскание за неисполнение уголовно-процессуальных обязанностей в соответствии со ст. ст. 117, 118 УПК РФ.
Вместе с тем, если Вы приговор (или иное решение) не обжаловали, то суд в случае Вашей неявки может рассмотреть уголовное дело без Вашего участия.
Однако, если суд признает Ваше участие обязательным, Вам придется явиться.