Уголовное право

отказ на возбуждение уг. дела

Vikias Vikias
никаких приказов внутиведомственных-все это самодеятельность-исключительно руководствуемся нормами УПК-чего кстати прокуратура от всех требует-приказ-для работников СКП -куды какую бумажку подшить и как номер приклеить-для всег остального-
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая статьи 24 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу постановлений Конституционного Суда РФ, не препятствует суду рассмотреть по существу находящееся в его производстве уголовное дело, если до вынесения приговора новым уголовным законом устраняется преступность и наказуемость инкриминируемого обвиняемому деяния, и не лишает обвиняемого права на доступ к правосудию и права на эффективную судебную защиту в установленных законом процессуальных формах (Определение Конституционного Суда РФ от 05.11.2004 N 361-О) .
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
жаловаться-на дейсьвия сотрудников СКП? -конечно в прокуратуру вышестоящую-наверно областную (ну если вы заявление написали писменное об совершении преступления )
Наталья Кладова
Лучший ответ
вам должно было прийти письмо с отказом о возбуждении уг. дела, но в самом низу есть приписка, вы можете обжаловать решение и дальше куда обратиться
T!
Tanusha !
В суд надо обратиться в порядке статьи ст. 125 УПК РФ, в котором обжаловать БЕЗДЕЙСТВИЕ должностного лица, в производстве которого находится Ваше заявление. Заявление обязаны были принять и рассмотреть в течение 10 суток, если есть состав преступления - возбуждают дело и направляют по подследственности, если состава нет - выносят постновление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое так же можно обжаловать в суд в порядке той же ст. 125 УПК РФ. Жалоба в суде назначается к рассмотрению в течение 5 суток со дня поступления, если решение суда Вас не удовлетворит, то оно также обжалуется в вышестоящий суд.
В суд в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловать эту отписку, причем со ссылкой на этот же приказ.... Практика такая есть....
Система такая у нас. . Пару раз откажут, а потом возбуждают по "заведомо ложному доносу"
Полность согласен с Романом. Приказ-это внутриведомстенный нормативный акт, ссылка на него при выненсении решения по фату обращения в правоохранительные органы недопустима.
Наталья Семак
Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в федеральном суде в порядке ст. 125 УК РФ