Уголовное право
Правила пользования электошокером? В каких ситуациях правомерно его использовать?
В зависимости от напряжения и длительности воздействия, разряд электрошока парализует нервно-мышечную реакцию человека и обезвреживает нападающего на время от пяти до двадцати минут, не оставляя вредных последствий для организма. Воздействие электрошокера вызывает спазмы мышц и потерю способности ими управлять. Нарушается координация движений, противник лишается возможности оказывать активное сопротивление. Биофизическое действие электрошока связано не только с болью от поражения током. Мышцы в зоне воздействия электрической дуги начинают быстро сокращаться и на определенный период времени теряют работоспособность. Параллельно блокируются импульсы нервных волокон, по которым мозг управляет данными мышцами. Результатом становится местный паралич, который в зависимости от разных обстоятельств проходит быстрее или медленнее. Если противник находится под воздействием наркотических, психотропных веществ или алкоголя в перевозбуждённом состоянии, то эффект от воздействия электрошока значительно увеличивается, что нельзя сказать о применении газовых баллончиков и пневматических пистолетов, так как тело в данном состоянии имеет пониженную чувствительность.
для личной самозащиты и окружающих граждан при наличии признаков реальной опасности и агрессивных действий третьих лиц
Все это четко расписано в техпаспорте шокера. Там написано, когда и в отношении кого данный аппарат применяется, и к кому его применять нельзя.
Гавно эти шокеры, кстати. Только для оказания психологического эффекта. Даешь травматику!
Правомерно использовать только при самообороне, дальше идет текст с расшивровкой понятий.
Самооборона (тоже самое, что самозащита) — защита собственными силами и средствами от угрожающей опасности, противодействие опасности, угрозе своей жизни, имуществу, интересам.
Опасность — реальная или кажущаяся возможность причинения вреда жизни, здоровью, имуществу. Ситуация, когда есть реальная угроза жизни, здоровью, имуществу.
Угроза — намерение кого-либо нанести физический, материальный или иной вред отдельному лицу или общественным интересам, выраженное словесно, письменно, действиями либо другим способом.
Необходимая оборона –
исключающее общественную опасность и противоправность деяние, в иных условиях являющееся преступным.
вид боевых и иных действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника (нападающего) , нанести ему поражение.
Согласно статье 37 «Необходимая оборона» УК РФ:
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Необходимая оборона –