Уголовное право

Люди беда... Коллеги выручайте...

Я прекрасно понимаю что если ты занимаешься гражданкой то не лезь в уголовку... Но увы тут моя мама, а мама святое... Следователь дело провела супер быстро (1 неделя), наших свидетелей не допросила. Дело было так. Мама на машине выезжает со второстепенки... Дорога свободна, видно только газель-маршрутку которая идет к остановке и не мешает движению.. Мама начинает маневр выезда и тут за 1 секунду мопед обгоняет маршрутку на пешедном переходе и врезается в нас. мопедист получает тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспосбности. Есть свидетель которая показывает то что мопед выехал из за газели на пешеходном переходе, не уступив пешеходам дорогу. расстояние с места перехода до места столкновения 10 метров. то есть как раз 1 секунда при скорости 40. мопед ехал вдоль разделительной полосы хотя по правилам должен был ехать в крайне правом положении. Никакихъ мер для избежания столкновения не принял. Есть ли какие то дельные советы что делать??? В суде уже!!! Как заставить судебную машину работать??? Я понимаю что тяжело так со слов советовать, но пжл помогите. И есть возможность списать на невиновное причинение вреда???
Насчет примирения сторон…
При таких обстоятельствах, если уголовное дело уже возбуждено и преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (то есть когда максимальное наказание за совершение преступления по статье Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) не превышает 5 лет лишения свободы) , при определённых установленных законом обстоятельствах, изложенных в ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Заявление потерепевшего будет поводом для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
По тяжким и особо тяжким преступлениям (максимальное наказание свыше 5 лет лишения свободы) это не повод для прекращения уголовного дела, но существенное смягчающее обстоятельство.
Жанар Жакыпбекова
Лучший ответ
Проводите экспертизу о том, кто какими правилами должен был руководствоваться, кто какие правила нарушил. Могла ли избежать столкновение мама. Дайте объявление в газете, развесьте на столбы где остановка. Зафиксируйте и потом приведите левых свидетелей, которые скажут, что прочитали объявление или живут там, лучше поискать жителей того района.
Юрий Трусов Марина?!?!Каких "Левых" свидетелей ?? Они и так по самое ...фаберже (простите), а вы им ещё тут леваков сулите ...

АФФтаррр - совет на ваше усмотрение!! Будьте бдительны..
не забывайте что мопеды и мотоциклы без бокового прицепа могут ехать вообще вдвоем по одной полосе движения-и тут не важно где он находился-по сути стандартная ситуация при плохой видимости-не заметила из-за маршрутки мопед при выполнении маневра-выезжала-то со второстепенной дороги-водитель мопеда-двигался по ГЛАВНОЙ-у него преимушества при движении-это ваша мама не уступила дорогу ему-хотя была обязана убедиться в безопасности совершения маневра, причем неважно где и как мопед совершал маневр-(он-то НА главной!!!) , в вашей ситуации-примерение сторон-мама виновата в любом случае: ((((для решения этого вопроса, ну сами понимаете-вина мамы-очевидна, невиновного вреда не получиться при любом случае
Эмиль Жанышбек
Татьяна Кравсун Мотоциклы могут ехать так как вы описали мопеды нет!!!!
Андрей, как вы себе представляете помощь по инету? Такие дала необходимо очно решать, не подумайте не правильно, но обратитесь к адвокату. Тем более вы написали что виновником по мнению обвинения является Ваша мама.

Удачи!
Андрей Матукин
А что вам мешает своих свидетелй в суд пригласить? Следователь не доработал - его проблемы
Татьяна Кравсун Да только суд скажет: а где они были на предварительном следствии и может не принять во внимания показания....
Ваша мама, как водитель, должна все ситуации обдумывать и должна была предугадать, что за маршруткой есть еще один участник движения - неважно, нарушал ли он ПДД или нет! Причина - мама выезжала со "второстепенки". Это во-первых.
Во-вторых, реакционный пусть за сек в данном случае составляет 12 метров, а не 10...

Дельные советы? Учиться на своих ошибках.
Женка Жанка
Татьяна Кравсун Спасибо про ошибки....И правда дельно!!! Но все таки в законе не написано что водитель должен быть эсктрасенсом и угадывать что взади маршрутки есть бешенный мопед который нарушая все правила не уступит свидетелям пешеходам дорогу, и выскочит напрямую в в дверь машины... совершив два грубых нарушения: расположение мопеда и обгон на пешеходном переходе. Тогда и с другой стороны посудите что мопедист выскакивая из за газелит должен был знать о том что впереди могут быть водители которые его не видят!!! Согласны???
Андрей, как я понимаю работа с пострадавшим не проводилась!!!. небыло автотехники и небыло ходатайств следаку.
Думаю особые усилия надо делать на примирение сторон, выплатить материальную и моральную помошь, по этой статье есть такое дело. А так все можно поставить под сомнения, но при правильном подходе к делу!
автотехника проводилась? (хотя при таком сроке расследования - сомневаюсь) Затребуйте (ходатайствуйте) в суде, поставьте правильные вопросы и отсюда стройте защиту.
А вообще - уголовка вам не ...Т. е. не зная броду ...постарались для мамы! ! Немедленно к адвокату, ведущего уголовные дела и сталкивавшегося с 264 на деле! ! Там ведь и реальное лишение свободы предусмотрено! ..

Пока писала ответ - появились другие -- вам, если вы юрист, вернее вашей матери, вполне можно было скопировать за свой счет ВСЕ материалы дела (даже если дело уже в суде - это не лишает ее такой возможности) - и изучать их досконально. Восполнить пробелы пр. следствия возможно и в суде. Поэтому, как указала, ходатайствуйте о назначении экспертизы непосредственно в суде. Сл. эксперимент - что вы? здесь реальная опасность для участников - поэтому его и не будут проводить, только проверка показаний на месте (максимум) и то не всегда. Кст. автотранспотные средства (оба) под арестом? (для автотехники)
Михаил Карасёв
Татьяна Кравсун Автотранспортные средства не под арестом, но мопед валяется как говорят в гараже, а матери я запретил делать ремонт машине поэтому она стоит в гараже в первозданном виде
Колега, ты как не кто, должен понимать самое важное в данной ситуации, что разрабатывать стратегию и тактику защиты в суде следует только после ознакомления со всеми материалами этого дела. Удачи!
Сергей Пинчук
Полагаю, что на свидетеля защиты не стоит сильно уповать. Здесь важны показания водителя маршрутки, результаты осмотра места происшествия. Теперь о том, виновные или невиновные действия. Виновные - это когда вменяют нарушения ПДД. Сами посчитайте хватило бы 1 секунды, а скорость водителя мопеда не 40, а 36 км/час, Вашей маме завершить безопасно маневр выезда на главную дорогу, с тем чтобы обеспечить безопасную дистанцию между своей машиной и позади идущим транспортом. Только в этой ситуации маневр Вашей мамы будет считаться безопасным. Что же касается автотехнической экспертизы, то не беда, что ее нет (возможно) , это можно исправить в суде, назначив таковую. И ещ один момент, как я понял, вы не очень то хотите возмещать материальный ущерб, как обладатель источника повышенной опасности, но тем не менее имеется возможность примириться и маме будет не судима и потерпевший будет не в претензии. В остальном я согласен с Романом
Darhan Kabiltaev
Татьяна Кравсун Деньги не проблема, проблема в том что даже если мы их дадим не факт что потепевший скажет в суде что бы его не судили... а ущерб в ЛЮБОМ случае платить придется
Следователем в обязательном порядке должна была быть проведена автотехническая экспертиза! . Судя по срокам, которые вы описываете - 1 неделя и в суд, таковой не было проведено, а именно она в сочетании со свидетельскими показаниями должна была дать ответ на поставленный Вами вопрос. Судя по описанной ВАми ситуации вполне возможно, что Ваша мама совсем не имела возможности избежать ДТП и не нарушала ПДД, то есть в её действиях возможно (!!!) и отсутствует состав 264 УК РФ. Но нужна автотехника. И кстати, я как понял Вы юрист? А что же адвокат на предварительном следствии? Бездействие?
Татьяна Кравсун Не проведена она экспертиза!!! Нету следственного эксперимента!!! Все адвокаты города говорят о необходимости признания вины( читать дай бабло и иди нах..) поэтому сам по не воле полезешь...
Эх.. . была у меня подобная ситуация. Только в порядке административного и гражданского судопроизводства. Последствия "не дотянули" до 264 УК РФ. Насчет одной недели предварительного следствия - ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, для окончания предварительного следствия, крайне важно закончить судебно-медицинскую экспертизу, а для этого необходимо что бы потерпевший хотя бы пролечился, за неделю тяжкий вред здоровью явно не лечится! А если и излечился, то что то тут нечисто.
Защита по делам по ДТП носит примерно такой вид:
1. Внимательно ознакомится в материалами дела. Вы имеете на это право с момента окончания предварительного следствия, а при назначении любой судебной экспертизы, знакомится с постановлением о назначении экспертизы, выбрать экспертное учреждение, поставить вопросы эксперту, знакомится с результатами экспертизы, ходатайствовать о назначении экспертизы, в том числе и дополнительной и повторной. Не буду перечислять все права обвиняемого по у/д - читай УПК.
2. Внимательно ознакомится с протоколами осмотра места происшествия, осмотром ТС. При любом несоответствии фактическим обстоятельствам - делать замечания в протоколе ознакомления с материалами дела.
В любом случае Вашей маме нужен профессиональный защитник с хорошей практикой по 264 УК.
В Вашем случае, лучше всего установить и допросить свидетелей, пассажиров маршрутки, которые покажут, что водитель мопеда, нарушил ПДД.
Остальное Вам уже ответили. Возможно Вы что-то недопоняли? Ну физически не может закончится предварительное следствие за неделю! Я бы не успела даже обвинение предъявить и постановление о назначении СМЭ отвезти в бюро и собрать все медицинские документы по потерпевшему.... И почему дело ведет прокурорский?
Николай Мерц
Татьяна Кравсун Судебно медицинская экспертиза была сделана в рамках административного расследования... Не знаю откуда вы взяли что ведет прокурорский??? я такого не писал!!! следователь СО, более того все материалы которые есть в деле за исключением протоколов допроса потерпа, подозр. и свидетеля... повторюсь экспертиза пришла из административки....от ГИБДД
Уважаемый Андрей Вы только не обижайтесь, но Ваш вопрос звучит странно - Вы юрист который не имеет понятия об уголовном праве и пдд, но это бог с ним. У Вас нет знакомых адвокатов и юристов и Вы не нашли ни чего умнее кроме как просить помощи в таком вопросе здесь. Где точно ни кто не знает, кто есть кто на самом деле? Ваш вопрос задан корректно только в том случае если Вы имеете интерес со стороны человека на мопеде- тогда все в норме и ясно
Михаил Карасёв отъ - правда ваша - кого только нет - )))
ВЫ, например )))))))