Уголовное право
Получили обвинительный документ.
Могут ли быть изменения в деле? и всех ли людей замешанных в этом деле прописывают в обвинительном документе. И вообще после этого документа скоро конец?
Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением
1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.
3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.
4. В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии ходатайства обвиняемого принимает меры для явки другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном деле в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса является обязательным.
5. Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в части второй настоящей статьи, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 65-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
должна быть назначено официальное начало судебного процесса а все будет известно только на суде могут быть заявленыходатайства как со стороны обвинения так и со стороны защиты а дело судьи удовлетворять их или нет но и при удовлетворени не значит что они могут быть выполнены особенно со стороны защиты
смотря какой конец вы имеете ввиду-если предварительно следствия-то конечно, обвинительное заключение оставлено-УД напревленно в суд, исходя из сложившейся практики (с редкими исключениями) -все кто прописан в этом документе будут осуждены
Обвинительное заключение - это информация о тм, в чем обвиняют и о чем будет разговор идти в суде. Изменения в деле - если новые обстоятельства после предъявления обвинения и направления дела в суд выявят адвокат или прокурор, о чем они заявят в ходе судебного заседания. А в лучшую или худшую сторону повернется - это зависит от того, что они накопали.
Конец будет скоро! это факт, если не будете вести защиту в самый ответственный момент, чем всякий бред спрашивать.
После получения обвинительного документа уголовное дело направляют в суд. В суде будет вестись следствие, по результатам которого вынесут приговор.
изменений не будет, прописывают всех, конец скоро
обвинение в ходе судебного процесса может быть изменено:
- могут переквалифицировать на другую статью
- могут исключить квалифицирующий признак
- могут исключить ряд эпизодов либо исключить ряд участников
- могут оправдать в полном объеме.
Суд может придти к таким выводам самостоятельно и указать все в приговоре. Реже - государственный обвинитель может отказаться от части обвинения в ходе судебных прений, и тогда суд будет связан его позицией и будет обязан дело в указанной прокурором части прекратить либо переквалифицировать обвинение.
Поворот к худшему - то есть более тяжкому составу, либо увеличение объема обвинения, в суде не допустим.
В любом случае все что касается обвинения - его объема, квалификации, участия конкретного лица в преступных действиях - это все вопросы, разрешаемые судом в совещательной комнате при вынесении итогового решения - т. е. приговора или постановления. И до вынесения этого судебного акта - суд в процессе не может выражать свое мнение по всем этим вопросам - тем самым предрешать исход дела.
Насчет того, скоро ли конец - зависит от того в каком порядке слушается дело в общем или особом и от того, какой объем доказательств (в случае общего порядка) предстоит исследовать в судебном заседании. Дело может быть рассмотрено и за один день, но подчас судебный процесс может растянуться и на несколько месяцев, что зависит в том числе и от занятости всех участников - адвокатов, прокуроров, суда и пр...
- могут оправдать в полном объеме.