Уголовное право

Существует ли разница между "обжаловать" и "опротестовывать"?

По-моему - разница слишком разительная, чтобы не насторожиться когда "в деле" ставится приписка о "праве обжаловать"...чтобы мозги запудрить заявителю... не без того.. .
Думаю, "обжалуют" - несущественные "помарки", не меняющие суть ответа, решения, ответного действия.. .
А-вот "опротестовывают" всё же преступное.. .
Грубейшие нарушения законности.. .
При "обжаловании" можно надеяться, в лучшем случае - на "видоизменение" мнения свыше... при "протесте" - требуют начать всё заново.. .
Правильна или нет моя мысль?
Все просто - протест приносит прокурор или председатель суда, а жалобы пишут остальные участники процесса. Никакой связи с "важностью" фактов нет. Разница только в процессуальном положении лиц.)))
Олжас Жансейт
Лучший ответ
Аня Федосеева возможно, я неправильно выражаюсь...это для лучшего образного восприятия...
мне важно здесь иное: "обжаловать" часто обезоруживает заявителя "приманкой" - некой надеждой в откровенном лохотроне...типа, мы не против - обжалуйте, теряйте бдительность...на самом деле тут откровенное враньё зарыто...и нужно не обжаловать...сирену включать...
Нет. Не правильная. Право опротестовывать принадлежит прокурору, а право обжаловать - другим участникам процесса.
Алла Галаган
Уважаемая не барышня! Прежде чекм начинать обсуждение несуществующего и втягивать в него юристов, ОТКРОЙТЕ УПК РФ И ПАЛЬЧИКОМ ПОКАЖИТЕ НА СЛОВО "ПРОТЕСТ". с 2002 ГОДА НИКТО НИЧЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ НЕ ОПРОТЕСТОВЫВАЕТ. Прокурор вносит кассационное (апелляционное) ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Председатель областного (городского) суда вносит НАДЗОРНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Вы еще вспомните такие слова как челобитная и т. п. Понятие "ПРОТЕСТ" сохранилось только в административном производстве, где прокурор может принести протест на состоявшееся постановление суда.
А то, о чем Вы пишете, не эмоциональная составляющая, а дикая юридическая "БИЗГРАМАТНАСТЬ". Хотя, может быть, Вы блондин и не юрист.
Тогда можно раздумывать о глупостях.
Кстати, имело место "преступное" искажение фактов, как Вы это именуете, или не имело, можно решить только приговором суда, если он констатирует наличие вины и состава преступления, (если Вы такие слова слышали) ! А иначе это болтовня и чем громче кричат "преступление! " тем больше уверенность у тех, кто читает это, что фактов и весомых доводов нет, так, истерика.
Ольга Осляк
Аня Федосеева ...не стоит придираться к "терминам" дилетанта...это, по меньшей мере, несовсем адекватно...
для меня, как для простого заявителя - не имеет значения каким образом я смогу себя защитить: изъясняясь правильно и грамотно юридически или неочень...простому человеку важно что "на выходе", а не на "входе"...
если меня обвиняют в тяжёлых вещах, избегая любого упоминания об обстоятельствах дела (!) я называю это ложным доносом...как у Вас это звучит - мне неизвестно...
и если ко мне в квартиру незаконно рвутся, рвя (именно рвя!) свои пальцы - это не значит, что меня можно обвинять в том, что я применил насилие по 318 ук...
Вы, очевидно, с Марса...а посему - Вам неведо, что в 21-м веке возможна дикость...
к стати, следователя я и в глаза не видел...да и постановление мне никто никогда не высылал...надеясь на фальсификацию в будущем...
До свидания...
мы букашки
Право на обжалование - это право гражданина, а право на принесение протеста (опротестовывание) - это право чиновника. Если проще - то гражданин жалуется, а прокурор - протестует. Смысл юридически одинаковый. Процессуальные права также не очень отличаются.