Уголовное право

Возможно ли обжаловать?

Суд отменил условное осуждение в отношении «Г» по приговору суда и направил его для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на три года в колонию поселение. Осужденный выдал доверенность «А» заверив ее начальником СИЗО. «А» - обратился в интересах осужденного с кассационной жалобой на постановление суда, но суд вернул письмом, указав, что тот не в праве обжаловать постановление т.к адвокатом не является.Обязан ли был судья вынести определение о возвращении кассационной жалобы «А» или достаточно письма о возвращении жалобы? Возможно ли обжаловать по УПК это письмо о возвращении жалобы? Если возможно то на основании каких норм УПК?Как вообще нужно поступить в данной ситуации (если нет или осужденный не доверяет адвокатам)
основное сказано, что Г не прав и никакой А не может защищать интересы обвиняемого и осжденного в уголовном процессе. Письмо не обжалуется, но также как было сказано тупо можно. В предложенном случае стоит обжаловать возврат касатки и направить бяку в квалификационную коллегию судей. Но одноврменно стоит подать новую касатку, подписав ее осужденным с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, сославшись на серость и бедность и приложив возврат из суда. Может и прокатит, не знаю какие сроки у вас. Удачи )))
Ксения Якимова
Лучший ответ
Татаро4Ка Но Не Твоя Согласен, что А может и не прав. А вот на счет подачи в ККС жалобы это правильно. Что бы в следующий раз не было желания слать сопроводительные письма, при возвращении жалобы.
Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Статья 378. Решения, принимаемые судом кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;
3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;
4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.
2. Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения.
Аня Куц
Rufat Cabbarov Так до рассмотрения в кассации еще не дошли.
Так президенту написать на сайт надо. Он же говорит, что необходимо сокращать институты обучающих юристов. При этом обращает внимание на то, что страшно становится, если в кресло судьи попадает не грамотный юрист. В принципе судья обязан вынести определение. Письмо не возможно обжаловать, но в принципе тупо можно. Откажут и в ЕСПЧ обратиться. Вот потехи будет, если судья возвращает кассацию не определением, а сопроводительным письмом.
Это интересно знать в каком суде подобное произошло?
Регина Троицкая А какая разница- в каком суде? УПК вообще не определил форму возврата жалобы в подобном случае (то есть когда жалоба подана НЕНАДЛЕЖАЩИМ лицом).Поэтому судья совершенно справедливо посчитала,что СП вполне достаточно.
И это действительно достаточно
Ну обжаловать может действительно только адвокат у которого должно быть соглашение с клиентом или с его родственниками и к жалобе прилепляется ордер, доверенность здесь не вариант. В УПК не прописан порядок возвращения кассаций, но поскольку указан перечень лиц имеющих право на такое обращение надо полагать что суд поступил правильно - чел по доверке не субъект.
Если "Г" не доверяет адвокатам, пусть "А" пишет и направляет почтой "Г" тот подписывает и сам отправляет в суд.
Татаро4Ка Но Не Твоя Ну как я понял, что он от имени осужденного обращался, а не от себя лично. Если осужденный доверил ему то почему нет?
Татаро4Ка Но Не Твоя В УПК не прописан, то в данном случае аналогия по ГПК ..