Уголовное право

подскажите будет ли тут состав преступления

у меня с другом был такой случай . Он около дома в вечернее время вышел из машины в руках нес пакет который у него выпал незаметно из рук .Пропажу он заметил пройдя метров 10 обернулся и увидел что парень подобрад его пакет. Впакете были фотоапппарат стоимостью 10 тысяч и студенческий билет. и еще что то. Парень подобравший пакет хотел было сделать рывок в сторону но мой дрйг спортивного телесложение сразу подбежал и взял у него свой пакет. Вопрос если бы парень убежал от друга то друг мог заявление написать о краже ,или тут кражи нет
а если б он пнул пакет и фотоаппарат сломался? ? бул ли состав? ? да нет конечно-если не виде лсодержимого-он ведь пакет видит лежащий на земле-его право забирать или не забирать-или просто в смусорку выбросить
Людмила Мухтасимова
Лучший ответ
Вопрос: "Почему парень хотел сделать рывок? " Ваш друг крикнул ему или тот сам заметил друга? А также вопросы, которые задала Анжелика. Случай он всегда конкретный и в каждом конкретном случае принимается решение о том, есть ли состав преступления. Нет в кодексе статьи :"Если лицо, подобравшее пакет... ".В зависимости от ответов здесь либо кража, либо даже грабеж, либо состав преступления отсутствует!
Аделька *******
Нет, тут состава преступления не будет. Даже если друг будет кричать верни пакет. Это надо доказать, что тот парень именно достоверно знал ( видел) , что пакет нес ваш друг, а это сложно доказать. Кроме этого, он не знал, что в пакете, поэтому умысел на кражу фотоаппарата и документов у него не было. Присвоение найденного, только и всего
Нет судебной перспективы.
Формально в действиях бегуна ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Много зависит от настроения Вашего знакомого если принципиально тогда есть состав. Если нет обиды тогда - нет. Если примите решение писать заявление, то учтите, что необходимо бутет активно отсаивать свои действия и интересы
Нет в данном случае нет состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.