Уголовное право
подскажите будет ли тут состав преступления
у меня с другом был такой случай . Он около дома в вечернее время вышел из машины в руках нес пакет который у него выпал незаметно из рук .Пропажу он заметил пройдя метров 10 обернулся и увидел что парень подобрад его пакет. Впакете были фотоапппарат стоимостью 10 тысяч и студенческий билет. и еще что то. Парень подобравший пакет хотел было сделать рывок в сторону но мой дрйг спортивного телесложение сразу подбежал и взял у него свой пакет. Вопрос если бы парень убежал от друга то друг мог заявление написать о краже ,или тут кражи нет
а если б он пнул пакет и фотоаппарат сломался? ? бул ли состав? ? да нет конечно-если не виде лсодержимого-он ведь пакет видит лежащий на земле-его право забирать или не забирать-или просто в смусорку выбросить
Вопрос: "Почему парень хотел сделать рывок? " Ваш друг крикнул ему или тот сам заметил друга? А также вопросы, которые задала Анжелика. Случай он всегда конкретный и в каждом конкретном случае принимается решение о том, есть ли состав преступления. Нет в кодексе статьи :"Если лицо, подобравшее пакет... ".В зависимости от ответов здесь либо кража, либо даже грабеж, либо состав преступления отсутствует!
Нет, тут состава преступления не будет. Даже если друг будет кричать верни пакет. Это надо доказать, что тот парень именно достоверно знал ( видел) , что пакет нес ваш друг, а это сложно доказать. Кроме этого, он не знал, что в пакете, поэтому умысел на кражу фотоаппарата и документов у него не было. Присвоение найденного, только и всего
да
Нет судебной перспективы.
Формально в действиях бегуна ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Много зависит от настроения Вашего знакомого если принципиально тогда есть состав. Если нет обиды тогда - нет. Если примите решение писать заявление, то учтите, что необходимо бутет активно отсаивать свои действия и интересы
Нет в данном случае нет состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.