Уголовное право
Основанием моратория на применение смертной казни в РФ являются????
давление запада "о демократичности" иначе денег бы не давали России.
На данный момент смертная казнь не применяется, несмотря на введение суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации. Последние мнение по смертной казни смотрите в Определении КС РФ от 19 ноября 2009 г. N 1344-О-Р (с особым мнением судьи КС РФ Рудкина Ю. Д.) , в котором суд определил:
1. Положения пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т. е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, НЕ ОТКРЫВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.
2. Настоящее Определение, как содержащее официальное разъяснение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П, с момента провозглашения становится неотъемлемой частью разъясняемого решения и подлежит применению в нормативном единстве с ним.
3. Настоящее Определение окончательно и обжалованию не подлежит.
4. Настоящее Определение подлежит опубликованию в "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" и "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".
нормы международного права
не знаю