Надзорную жалобу может подать гражданин, прокурор может привнести представление.
Вопрос: Как лучше - сначала самому гражданину или сначала прокурору?
Если откажут гражданину, можно после этого прокурору? написать заявление?
Или бесполезно?
Уголовное право
Надзор в гражданском процессе - вопрос к цивилистам
Ле$о, как показывает практика, надзор исключительная инстанци, так же исключительно и не просто пересматриваре, но и вобще рассматривает жалобы (не важно чьи прокурора или граждаиниан) , в связи с эти поступ так как считаете нужным, шансы не особо велики.
Пробуйте обращеие в ЕСП.
www.echr.ru
Пробуйте обращеие в ЕСП.
www.echr.ru
к цивилистам
Вы задаете свой вопрос в рубрике " Уголовное право" по какой причине?
вопрос, мягко говоря непонятен. если вы хотите подать надзорную жалобу в Верховный суд и обжаловать принятое решение (кассационное определение), причем тут прокурор? он так же может подать, если не согласен с вынесенными актами. если вы хотите пожаловаться на прокурора который принимал участие в суде, так это не надзорное производство. это жалоба на действия (бездействия) прокурора, а как вы докажете что он дело не прочитал? вы сами пишете что решение незаконное, значит и нужно обжаловать решение. а то что вы пожалуетесь на прокурора, решение от этого то не отменят, и пересматривать не будут. он делает свою работу, не личные же интересы представляет, им все пофиг.
Прокурор может ПРИНЕСТИ представление, в защиту гражданина, он это делает в случаях, когда требуется именно его вмешательство, т. е. когда сам гражданин не в состоянии отстаивать свои права, а вообще читайте ГПК - там все написано.
Гражданину. И вообще помните - у Вас только 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, ЕСЛИ в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры.
Согласна с предыдущим ответом, причем прокурор. Кто заинтересован в изменении решения, тот и обжалует. Здесь очереди не может быть. Если прокурор участвовал в гражданском процессе и не согласен с вынесенным решением, он его может опротестовать в кассацию или надзор. То же относится к сторонам процесса. Не довольны прокурором, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру. Но на решение суда это не влияет.