Уголовное право
Каков вероятный исход в данной ситуации? (дтп повлекшее смерть) подробности внутри.
Знакомый., двигаясь со скоростью 35-40 км/ч (допустимой) по неосвещённому участку дороги сбил внезапно появившегося слева пешехода на расстоянии 19.5 метров от зебры, который скончался в больнице. Пешеход был пьян. Чем может закончится данное ЧП?
Так вариантов всего ДВА:
1. Отказ в возбуждении уголовного дела при отсутствии в действиях водителя состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.
2. Возбуждение уголовного дела по ст. 264 ч. 3 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Возможно прекращение данного уголовного дела за примирением с потерпевшим или условка. Но возможно также и прекращение за отсутствием состава преступления (см. п. 1).
Если вина знакомого будет установлена в ходе предварительного следствия, предъявлением обвинения по ст. 264 ч. 3 УК РФ и направлением дела в суд
Самый правильный прогноз у Ладика, все варианты она перечислила. А теперь на что обратить внимание. Любимый пункт ПДД который очень часто вменяют в таких делах, это то что водитель обязан выбирать скорость движения в зависимости от погоды, дорожного покрытия, условий видимости и так далее, таким образом что бы у него была возможность предотвратить ДТП. Если автотехническая экспертиза установит, что водитель действовал в сложившейся дорожно транспортной ситуации в соответствии с правилами и не имел технической возможности предотвратить ДТП, то в возбуждении уголовного дела должны будут отказать.
Проведут процессуальную проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ - скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Возможно придется (если заявят иск) отвечать в гражданско-правовом порядке, так как владелец источника повышенной опасности овтечает независимо от наличия вины.
Альбина Гайдук
Заявить иск, как я понимаю, могут родственники погибшего? Личность покойного не установленна, документов при нём не обнаруженно. Заявлений о пропавших б/в по похожим приметам не поступало. Т е родственников, как минимум пока, нет.
не важно был ли пьян пешеход.... главное, чтобы у Вашего Знакомого алкоголя в крови не было обнаружено (тогда мягче последствия будут для него)....
Интересная деталь находился ли пешеход на пешеходном переходе, не верная формулировка, находился ли в зоне пешеходного перехода, коей является территория от одного знака на одной стороне дороги до второго знака на противоположной стороне, и от этого надо исходить.