Уголовное право

Надзорная жалоба раасматривается более внимательно, чем кассационная?

Елена *
разные обалсти рассмотрения-если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтете УПК РФ
Статья 373. Предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения.

Статья 410. Пределы прав суда надзорной инстанции
7. Суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела не вправе:

1) устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им;

2) предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими;

3) принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

8. Равным образом суд надзорной инстанции, отменяя определение суда кассационной инстанции, не вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом кассационной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

отчего-то наш народ считающий себя ЮРИСТАМИ от бога строчат те жалобы под копирку-не делая разницы между кассацией и надзоркой-хотя области их расмотрения различны.... кроме того требуют принимать решения которые надзорная инстанция принимать вообще не вправе-например приобщать новые доказательства или опрашивать новых свидетелей...
Тюнина Галина
Лучший ответ
Блажен, кто верует...
Сенбай Ахметов
Не факт, к сожалению... Зависит еще от того, как написана жалоба...
На мой взгляд, одинаково.... но если только они решат возбудить надзорное производство, то большая вероятность, что жалоба будет удовлетворена.
Считается, что в надзоре работаю самые опытные и квалифицированные судьи. Поэтому иногда надзоная жалоба может "выстрелить" если грамотно составлена
Но все упирается в "если только". А зачем им лишний головняк?
Алексей Ильин
НЕТ!!! Категорически нет!!! Надо ждать вторую кассацию а первая только подтверждает решение судьи первой инстанции, как минимум в Москве отмена приговора или дело на новое рассмотрение если касается строгого режима то так людей и ломают не дают дойти до правды, но я сам сидел и знаю что в тюрьме только пол процента осужденных не виновны: (Но такие есть!!!!