Уголовное право
Потерпевший не хочет денег, а обвиняемый не против их вернуть!!!!Что делать?
Ситуация такая: Обвиняется мужик по статье 159 часть 1 (мощеничество) В общем, по делу есть потерпевший но денег он не требует, нет гражданского иска, а мужик-мошенник хочет вернуть деньги до суда. Он может это сделать сам, и будет ли ему это на суде плюсом???
Плюсом будет. А потерпевшему - респект! Не всё деньгами меряется, есть ещё и совесть и желание справедливости.
Надо определиться: 1) потерпевший не хочет денег (отказывается их брать) или 2) потерпевший не требует денег, не просит.
По первой ситуации, согласен с Владимиром Никифоровым, в том, что нужно сделать все возможное чтобы попытаться передать деньги. В том числе это сделать перевод на почте, чтобы в дальнейшем была отметка, что потерпевший отказался его получать. Чтобы потом гордо сказать - я всяко разно пытался вручить деньги, а потерпевший не взял.
По второй ситуации - надо выйти на потерпевшего и с ним культурно пообщаться. Если на стадии следствия, то можно договорится со следователем, чтобы общение было при нем, а то некоторые потерпевшие (особенно женщины) боятся напрямую встречаться с обвиняемыми и адвокатами, при этом отказ встретится далеко не всегда значит, что они не хотят денег. В крайнем случае после ознакомления с материалами дела и получения обвинительного заключения, адрес потерпевшего и его телефон становятся известны.
Меры по возмещению нужно предпринимать ДО суда т. к. в дальнейшем судьи очень возмущаются, особенно идиотской позиции подсудимых, мол ждали решение суда, и поэтому не возмещали. Мнение судей тут однозначное - возмещение ущерба это ОБЯЗАННОСТЬ подсудимого и именно ЕГО проблема как он это сделает. И только в крайнем случае, когда все предпринятые меры ни к чему не привели, то тогда можно взять необходимую сумму на первое судебное заседание и до его начала передать потерпевшему, взяв с него расписку. Расписки брать обязательно т. к. потерпевший может в дальнейшем не пойти на суд, или вообще сказать, что ничего не брал (на практике иногда такое бывает) .
Про "плюсы" - в любом случае (даже если не будет прекращения дела за примирением сторон) , возмещение ущерба по имущественному преступлению - это очень большой плюс и весомое смягчающее обстоятельство. В частности это может даже решить вопрос о том будет ли срок условным или реальным.
Пусть "мужик" сделает перевод ( адрес потерпевшего, верочно, уже узнал). На суде это для него будет "минусом"- т. е. наказание смягчено!
ну если мужик - мошейник вернет, что поимел, компенсирует обиду пострадавшему. , восстановит утраченные нервы. Общем надо вернуть такую сумму, чотобы потерпевший не смог отказаться.
А если гражданский иск по делу заявлен, то значит потерпевший хочет покрепче выставить злодея на бабки. Ну что же, справедливо.
С потерпевшего нужно стребовать расписку об отказе в восстановлении нарушенного права. У виновного при таком раскладе событий будет деятельное раскаяние.