Уголовное право
срок, по прошествию которого свидетель, объявленный в розыск, может не быть допрошен?
клчевой свидетель по уголовному делу не является на суды, выписался с квартиры куда приходили повестки и никуда не прописался. найти его не могут . могут ли подать на него в розыск, если да, то через какое время его прекратят искать? и какое за это наказание?
Местный или федеральный розыск может быть объявлен только в отношении подозреваемого или обвиняемого. Более того, сроки предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу сильно ограничены, продление их в связи с "розыском свидетеля" процессуальным законом не предусмотрено
Никто не будет объявлять его розыск. Огласят его показания, данные на предварительном следствии. И все дела.
Коль скоро дело в суде - теперь необходимость в свидетеле отпадет только с истечением срока давности по этому уголовному делу. Если он (свидетель) все таки найдется и суд установит, что не являлся он в суд без уважительных на то причин, то может подвергнуть его штрафу за не уважение к суду.
Сведений от судебных приставов о том, что гражданин прекратил регистрацию и выехал из квартиры является абсолютным основанием для того, что бы его показания, данные в ходе следствия, огласили в суде, даже если одна из сторон будет против этого возражать. Розыск свидетелю законом не предусмотрен, а ело должно быть рассмотрено в максимально короткие сроки.
с момента смерти: ) а при жизни нет таких сроков.
Определенных срок для допроса свидетеля нет. Объявить свидетеля в розыск никто не может. Единственное, что может сделать следователь, суд- это направить поручение в УУР для установления места нахождения свидетеля. Если дело находится в стадии следствия и было приостановлено по каким -либо основания предусмотренным ст. 208 УПК РФ (но никак не за розыском свидетеля) , то дело должно быть возобновлено производством и свидетель допрошен. Кроме этого в ходе судебного разбирательства данный свидетель может быть допрошен в суде до вынесения приговора по ходатайству стороны обвинения или защиты.