Уголовное право

Если вынесен приговор. А ты объявлен в розыск и ты скрываешься. Могут ли добавить наказания или как, что может быть?

Sky Blue
Если ты не сбежал из под стражи-то не могут! А если сбежал+срок за побег!
Жамшид Жумаев
Лучший ответ
Что делать - зависит от того, что вы хотите.
УК РФ: Статья 314. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера
....
2. Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по истечении срока выезда либо неявка в соответствующий орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока отсрочки -
наказывается принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.
...
По тяжким срок давности - 10 лет, но проблема в том, что по ст. 78 УК " Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности"
...
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
...
По хорошему, сваливать надо до приговора, так есть шанс, что подельник, которого хлопнут раньше может грузануться (группа всегда хуже чем один) и тогда можно раскидать на перевод в свидетели или в край переквал более легкую статью. Апосле приговора бегать - без толку, если пары миллионов зелени нет в кармане.
зависит от преступления... есть срок давности если он пройдет, дело закроют и даже если поймают или сам признаешься не посадят, но есть преступления без срока давности
всю жизнь бегать не будешь, рано или поздно поймают. а жить постояно в бегах довольно таки утомительно. ну а так ни чего тебе сверх приговора не добавят. Одно большое Но. пока ты был в бегах подельники все свалят на тебя. и пойдешь ты уже по делу паравозиком. типа больше всех впаяют срок.
Друга твоего чтож заочно осудили получается? Это типа без меня меня женили?
Magomed-Ali Kurbanov
Если дело еще подлежит рассмотрению то припишут пару лет. Опять же учитывая тяжесть преступления.