Уголовное право
помогите пожалуйста, завтра семинар по уголоаному праву, все задачи почти решила, а вот эту все как то решить не могу (
а вот эту решить все как то не могу)) условие: Гражданин РФ обвинен в убийстве и взят под стражу в янв 2000 г. Однако уже в марте того же года он был выпущен на свободу, и уголовное дело в отношении него было прекращено. гражданин РФ посчитал, что он был неправомерно публично обвинен Министром иностранных дел через СМИ в совершении преступления и обратился к председателю правительства с требованием о возмещении материального и морального ущерба. обращение было безуспешным. Российские суды отказали в рассмотрении жалобы заявителю. заявитель обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать нарушение п. 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который гласит"каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком"какое решение должен принять суд по данному делу??
Вы знаете Аля - по моему действительно какая то странная задача, как она попала на семинар по уголовному праву - совершенно неясно.. . Я понял так - гражданина где то привлекали за убийство ...похоже что не в России.. . Иначе неясно, откуда взялся министр иностранных дел.. . Но похоже что этот "министр" в каком то интервью рассказал об этом случае и дал данные этого товарища.. . Дальше совершенно не в тему - что значит "публично обвинен Министром иностранных дел через СМИ в совершении преступления"? В УК РФ есть статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности - но в этом случае она неприменима, так как привлечение - это вынесение постановления привлечении - а это может сделать следователь, дознаватель.. . но никак не министр иностранных дел... что кстати и было сделано кем то другим... и где то в другом месте... Есть статья 129. Клевета - ,то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.. . Но и ее в данном случае применить вряд ли удастся, так как вряд ли МИД это придумал, он, наверное, все таки пользовался какими то источниками, - а факт привлечения к уголовной ответственности имел место быть.. . так что заведомой ложности нет и быть не может.... Таким образом уголовное право здесь вообще не при чем, да и Европейский суд по правам человека не может рассматривать уголовных дел.. . На мой взгляд гражданину надо в рамках гражданского законодательства подавать иск о защите чести и достоинства ...Статья 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации -1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.... 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.... 3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. 4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. 5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Удачи.. .
Наверное смотря по каким основаниям было прекращено уголовное дело - реабилитирующим (отсутствие состава преступления или события преступления... ) или нереабилитирующим (в связи с отказом от обвинения, за примирением сторон... ) В первом случае должны взыскать компенсацию морального вреда, в другом - отказать. Но я могу и ошибаться. Ни пуха...
хм. . гр-н РФ был привлечен на территории другого государства, при этом еще и взят под стражу !? как я понимаю, потом был освобожден из под стражи, в связи с непричастностью к совершению преступления и уголовноет дело подлежало прекращению. Затем данный гражданин прибыл к себе на родину, т. е. РФ и решил обжаловать действия должностных лиц друцгого государства, в целях истребования компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности и заключение под стражу. Судя по описательной части задачи, Министр разгласил информацию в СМИ о факте привлечения к уголовной ответственности еще до прекращения уголовного дела (уголовного преследовния) , то есть основания полагать о причастности на тот момент были, тем более с учетом того, что гр-на РФ конкретно обвинили в совершении преступления. И не удивительно, что обращение гр-на по действиям Министра было безуспешным. В действиях Министра никаких нарушений нет. А вот относительно действий должностных лиц по поводу заключения под стражу и обвинения, которые впоследствии повлекли за собой прекращение уголовного дела, влекут за собой соответствующую ответственность со стороны данных лиц. Возмещение вреда гр-ну РФ! Подлежит удовлетворению Европейским судом. По моему, кажется так! :)
Назира Джолболдиева
задача неправильно сформулирована! никакого министра иностранных дел там нет! в правильном варианте гражданин С. был публично неправомерно обвинен МИНИСТРОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ через средства массовой информации... и дальше по тексту