Уголовное право

вопрос к экспертам криминалистам

Какие вопросы можно задать эксперту в ходе судебного заседания по поводу нанесения телесных повреждений? Телесные повреждения связаны с переломом носа и сотрясением головного мозга.
Вы спрашиваете о вопросах, которые можно задать именно экспертам-криминалистам?
Дело в том, что вопросы задаются эксперту именно в связи с данным именно им экспертным заключением. При этом для решения вопросов, связанных с характером и степенью вреда, причинённых здоровью, производится не криминалистическая, а судебно-медицинская экспертиза. Соответственно, большинство вопросов в такой ситуации нужно будет адресовать экспертам-медикам, а не криминалистам.
Если бы вы привели здесь хотя бы вкратце выводы эксперта, можно было бы сказать что-то конкретное, а так, в общих чертах можно попытаться уточнить характеристики предметов, которыми были причинены конкретные повреждения, количество и характер травматических воздействий, взаимное расположение нападавшего и потерпевшего, возможность нанесения телесных повреждений собствеными действиями, возможность получения их в результате падения. В общем, много всего можно спросить, в зависимости от конкретной ситуации.

Если же, паче чаяния, всё-таки речь идёт об экспертах-криминалистах, то было бы очень полезно, если бы вы пояснили, в связи с чем по телесным повреждениям проводилась именно криминалистическая экспертиза. Может быть, на лице у потерпевшего отпечатался след обуви нападавшего или след орудия преступления? Тогда можно спросить, насколько имеющиеся следы позволяли идентифицировать конкретную обувь или предмет, была ли это индивидуальная идентификация, или только по родовым признакам. Являются ли выводы заключения категорическими или вероятностными, если второе, то какова степень вероятности.
Xelil Heydarov
Лучший ответ
1) имеются ли повреждения
2)в какой области
3)характер нанесения повреждений ( т. е. чем?? )
4) каковы их последствия