Уголовное право

Помогите разобраться с задачей

Ремизов и Кабаков позвонили в квартиру Ларионовой. Когда хо-
зяйка открыла дверь, Ремизов приставил ей нож к горлу, и сказал, что убь-
ет ее, если она закричит. В это время Кабаков уложил в найденные в этой
квартире 4 сумки вещи. Однако, неожиданно пришедший муж Ларионо-
вой спугнул Ремизова и Кабакова и они покинули квартиру.
Подлежат ли Ремизов и Кабаков уголовной ответственности? Имеют
ли значение для уголовной ответственности последствия?
Ремизов и Кабаков подлежат уголовной ответственности за разбой - ч. 2,3 ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище (ниже смотрите ее текст) т. к. это состав усеченный, то оконченным он будет с момента нападения и неважно что успели ли они взять вещи.
А вообще применительно к разбою последствия могут иметь юридическое значение, так если в крупном или особо крупном размере, то будет квалификация по ч. 3 или 4 соответственно. А если с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то по ч. 4 ст. 162 УК РФ + санкция статьи предполагает "разбег" (по ч. 1 от 3 до 8 лет) , так что реально последствия могут быть учтены при назначении размера наказания (так одно дело когда как в указанной Вами ситуации - попугали, на потерпевшей не царапины и ничего не взяли, а другое же если вынесли полквартиры и к тому же легкой или средней тяжести вред потерпевшему причинили) .

Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Оксана Петрова
Лучший ответ
тут два состава преступления - угроза и покушение на кражу. уголовной ответственности подлежат. последствия имеют значение для квалификации преступления
разбой считается оконченным с момента наподения, даже если они ничего не похитили
Ремизов - ч. 1 ст. 162 УК РФ у эксесс исполнителя. Кабаков ч. 3 ст. 30, 161 ч. 2 - покушение на грабеж совршенный группой лиц по предварительному сговру

Разбой оконченный состав с момента нападения. грабеж не окончен т. к. не распорядились имуществом
Тослав
Подлежат, т. к. были угрозы в адрес Ларионовой.