Уголовное право

не могу придумать задачу по уголовному праву! кто мне может в этом помочь???

плиз
Посадил дедка репку.
Вышел Репка ...и убил дедку.
(Статья, сроки, мотивы. возможность освобождения от уголовнорй ответственности)
Daler Yusufi
Лучший ответ
Можно взять сказки: "Колобок", "Скзка о царе Салтане... ", "Красная шапочка" и массу других-в каждой букет составов
Эдуард
Николаев поздно вечером возвращался домой с вечеринки. Улица была
пустынна, и Николаев стал опасаться нападения. Вдруг он услышал, что сзади
кто-то окрикнул его и спросил, нет ли у него закурить. Решив, что подвергся
нападению, Николаев, остановился и вытащил нож. Когда прохожий подошёл к
Николаеву и полез в карман, как выяснилось в последствии за папиросами,
Николаев ни слова не говоря, ударил прошедшего гражданина ножом в левую
половину груди, причинив ему смертельное ранение.
Охарактеризуйте обстоятельства, исключающие преступность деяния.
Являются ли действия Николаева в соответствии с необходимой обороной?

Ответ.

Николаев совершил преступление, которое попадает под ст. 108 ч. 1 УК РФ-
убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 16 августа 1984 г. "О
применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую
оборону от общественно опасных посягательств" указал, что решая этот вопрос
о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны,
суды должны учитывать не только соответствие и несоответствие средств
защиты, но и характер опасности и т. д.
Обстоятельствами, исключающими преступность деяния, являются
сознательные действия лица, причиняющие какой-либо вред, охраняемым законом
ценностям и интересам, но совершенные в целях охраны более важных прав и
потому не представляющие общественной опасности и не признаваемые
преступлением.
Действующий УК РФ предусматривает шесть указанных обстоятельств:
1. Необходимая оборона - ст. 37
2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступления -
ст. 38
3. Крайняя необходимость - ст. 39
4. Физическое и психическое принуждение - ст. 40
5. Обоснованный риск - ст. 41
6. Исполнение приказа или распоряжения - ст. 42
Действия Николаева не являются в соответствии с необходимой обороной.
Согласно ст. 37 ч. 2 превышением пределов необходимой обороны признаются
умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности
посягательств.
Здесь налицо случай, который в уголовно-правовой доктрине и практике
принято называть мнимой обороной. Николаев решил, что подвергся нападению.
По этому вопросу Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 16 августа
1984 г. дал следующее разъяснение: "Суды должны различать состояние
необходимой обороны и так называемой мнимой обороны, когда отсутствует
реальное общественно опасное посягательство и лицо лишь ошибочно
предполагает наличие такого посягательства. В тех случаях, когда обстановка
происшествия давала основание полагать, что совершается реальное
посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не осознавало и не
могло сознавать ошибочность своего предположения, его действия надо
рассматривать как совершённые в состоянии необходимой обороны. Если при
этом лицо превысило пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего
реального посягательства, оно подлежит ответственности за превышение
пределов необходимой обороны".
За данное преступление УК РФ предусматривает наказание ограничение
свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок.
Варя Плиева
Военнослужащий срочной службы Н предложил своему сослуживцу К помочь "откосить". Помощь заключалась в следующем: Н кладет руку поперек унитаза, а К наносит удар ногой с целью сломать руку Н. К согласился. В момент нанесения удара Н, испугавшись, убрал руку. В результате К сломал и унитаз и ногу. Случай реальный, ломаем мозг...
Aizhan Beisenbaeva
Титов познакомился на свадьбе с К. и около 12 часов ночи пошел провожать ее домой. В пути Титов решил изнасиловать К. С этой целью он оттащил К. в кусты, повалил ее на землю, начал срывать с нее одежду. Поскольку К. оказывала сопротивление, Титов начал душить ее за горло, в результате чего у К. возникло острое нарушение мозгового кровообращения, и она потеряла сознание (по заключению судебно-медицинской экспертизы К. был причинен тяжкий вред здоровью) . Титов, увидев потерпевшую в таком состоянии, не стал совершать половой акт, оставив К. лежать в кустах. По дороге домой он позвонил в «Скорую помощь» .
Подлежит ли Титов уголовной ответственности с точки зрения учения о стадиях умышленного преступления?

Или.. .

Из магазина, охранявшегося сторожем Носовым, были совершены два хищения. Было установлено, что хищения совершили Ананьев и Березкин, которым Ножов из трусости не пытался препятствовать и для правдоподобности оба раза просил его связать.
Можно ли Ножова считать соучастником хищения?
(Если надо решение - то есть... )
Marija Mad
Государство сдало в аренду нежилое помещение сроком на 5 лет, а через год на конкурсе другая фирма получила возмодность заключить договор аренды на 25 лет, но когда новая фирма появилась в помещении и обнаружила там 1 фирму предложила ей или платить повышенную арендную плату или освободить помещение. 1 фирма была не согласна и отнесла в Арбитражный суд заявление чтобы признать конкурс недействительным.
Вопрос: Решите дело
_A
_ Asha
Сказка про курочку рябу.
Снесла курочка ряба яичко. Дед бил-бил не разбил, бабка била-била не разбила, мышка пробежала, хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось. Дед взял себе одну половинку, а бабка другую. Тут пришли милиционеры и повязали дедку, а бабку нет. Вопрос- почему?
Найди в нете УК с комментариям, особенно до 1990г. В примерах фио, место поменяй и готово.
Или "Обзор судебной практики тоже лучше 90гг. "