Уголовное право
и опять задача, ну помогите....
Доманов весной 2004 года. С целью не допустить посторонних лиц в свой огород, оцепил грядку с луком проволокой и подключил ее к электричеству напряжением 220 вольт. 13 июня 2004 года подросток Сергеев подошел к проволоке, которая в это время была под напряжением, коснулся ее рукой и был смертельно травмирован электротоком. Какое преступление совершенно Домановым? Раскройте содержание вины по уголовному праву. Проведите разграничения умысла и неосторожности.
умфшленное убийство ст 105-че там решать?? задача для первого курса-
Придется избегать специалистов по имени Юля.
Учебник уже откройте.
При желании, можно ПОСТОРОННИХ лиц подвести под халатную небрежность.. Почему не опередили подростка и первыми не схватились за проволоку?!?!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Интересная ситуация,,, а в учебниках не сказано, что открытая проводка опасного напряжения (т. е. свыше 41 вольта), в открытых местах, без каких либо средств защиты, а тем более предупреждений - запрещена ?)))
(в подобных ситуациях используется 36 вольт с повышением ампер )
Т. е. человек захотел поиграть в электриков, не имея спец. обучения и знаний )))
Завтра он захочет поиграть в хирурга, вырежет своей жене аппендицит )))
Ну и что, что не получилось ?!)))
Встречный вопрос - был ли умысел не осторожным, подвергая прохожих смертельной опасности ?)))
Как дети малые - попал в глаз снежкой и извиняется - "я не хотел" )))
А куда кидал то ?)))
Ну и что, что не получилось ?!)))
А куда кидал то ?)))
Возьмите в библиотеке своего колледжа или института учебничек по уголовному праву и внимательно его почитайте!!!!
превышение пределов необходимой обороны. посягание на жизнь против посягания на имущество. умысел и неосторожность почитай в уголовном кодексе
Я считаю, что данное деяние необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 102 - причинение смерти по неосторожности. С версией о том, что здесь необходимо применить ст. 105 категорически не согласна, так как умысел в данном деянии отсутствует. Формой вины я бы указала небрежность, т. е. лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
А содержание вины можно почитать в учебниках либо гл. 5 УК.