Уголовное право

Через какое время обязаны предьявить обвинение после начала уг.дела?

Andre Novikov
Согласно ч. 1 ст. 171 УПК РФ: "При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого". Как только наберутся эти самые "достаточные доказательства", так и предъявят обвинение и сроки для этого не установлены. То есть в УПК РФ не установлен срок в течении которого следователь обязан предъявить обвинение.
Что касательно предъявления обвинения, то есть в ст. 172 ч. 1 УПК РФ, что "Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле". Далее по порядку предъявления обвинения смотрим ст. 172 УПК РФ, а по допросу обвиняемого ст. 173 УПК РФ.
Евгения Жукова
Лучший ответ
Сразу же после того, как будут собраны достаточные доказательства, дающие основания для этого
Как следователи завершат дела и передадут в суд.
Nochnoi Dozor
Определенный срок в течении которого обвинение должно быть предъявлено установлен в ст. 100 УПК РФ.
Если к подозреваемому применена мера пресечения то обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи (ст. 100 УПК РФ) .

Московский адвокат