Уголовное право
ападения.Во время прений гос. обвинитель отказался от обвинения в разбое и просил переквалиф. содеянное на самоуправство
сколь денег заплатили??? а что думал гос обвинитель когда подписывали в прокуратуре объвинительное заключение?? вот если бы прокурора под суд отдавали за подпись и последующий отказ-думать лучше бы стали прокуроры и гособвинители.... а по сути-раз отказался значит и не будет разбоя
И теперь он уже не гос. обвинитель?
А в чем собственно вопрос? Обычная, жизненная ситуация. В суде (гос. обвинитель и суд) могут перейти на менее тяжкую статью или иным образом улучшить положение подсудимого. В полномочиях гос. обвинителя отказ от обвинения есть. Так в части 7 статьи 246 УПК РФ: "Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса". То есть отказ от обвинения обязателен для суда и суд уже по разбою осудить не сможет. И защитнику уже в прениях сторон не надо говорить о несостоятельности обвинения по 162 УК РФ, так как такого обвинения уже нет, а есть ст. 330 УК РФ, что гораздо лучше.
Также по переходу с 162 на 330 - вероятнее всего установили, что у подсудимого было право, хотя бы предполагаемое, на то имущество, которое он забрал у потерпевшего. То есть действовал как бы по праву, но вот методом и интенсивностью перебрал...
Нападение - приравнивается к угрозе жизни (ст. 105ч. 2),а самоуправство - ст. 119ч. 2/наподобии хулиганства ст. 213ч1ич. 2/ Смягчения приговора.
Да полюбому на лапу кинули!