Уголовное право
как правильно сделать понарамный снимок места проишествия
Не сдвигая камеру с места, делаем около 3-4 снимков, затем направляем её на пару градусов вбок, но так чтобы ваша панорама не искривилась. Поэтому нам и нужна ровная доска или штатив. Как только вы отсняли несколько фотографий, то опять передвигаем камеру. Когда весь цикл кадров будет сделан, то идём домой и перекидываем фотографии на компьютер. Затем открываем программу Photoshop и начинаем склеивать полученные снимки. Таким образом, вы получите, панораму, которая была полностью видна вашему взгляду, а не тот кусок, который заснял фотоаппарат.
Порядок фотографирования обстановки места происшествия
Полнота фиксации обстановки при осмотре места происшествия путем применения фотосъемки обеспечивается осуществлением принципа перехода от общего к частному. При этом изготовляются ориентирующие, обзорные, узловые и детальные снимки. Ориентирующие, обзорные снимки и снимки наиболее важных участков места происшествия (узловые) целесообразно сделать в начальной стадии осмотра, пока не нарушена обстановка; частные же особенности целесообразнее фиксировать при детальном осмотре.
Ориентирующие снимки
Не следует включать в кадр понятых и других участников осмотра, так как никакого доказательственного значения это не имеет и лишь мешает восприятию. Задачей ориентирующих снимков является запечатление места происшествия и окружающей обстановки, путей подхода к нему, характерных примет и ориентиров, позволяющих по снимкам уяснить положение места происшествия.
Точки, с которых ведутся съемки, направление съемки и границы ориентирующих снимков следует выбирать так, чтобы по фотоснимкам можно было уверенно опознать место осмотра на фоне окружающей обстановки. Точки, с которых производилось фотографирование, целесообразно отобразить на плане, что облегчит восприятие изображенного на снимках.
Точки съемки для изготовления ориентирующих снимков избираются на достаточном удалении. Если в кадр не помещается все пространство, которое надо сфотографировать, применяется прием панорамной съемки.
Панорамная съемка
При съемке с близкого расстояния применяется способ линейной панорамы, когда объект фотографируется по частям с нескольких точек, расположенных на равном расстоянии от объекта, а при съемке с дальнего расстояния — способ круговой панорамы, когда объект фотографируют по. частям, поворачивая аппарат на штативной головке. Каждый последующий снимок должен повторять часть предыдущего, чтобы облегчить монтаж отдельных фрагментов изображения при| изготовлении единого снимка.
Ориентирующие снимки
Панорамная съемка
мы просто накладывали друг на друга снимки, зазор должен быть не более 10%
если делаете обзорную...
нет, достаточно не дёргать рукой во время трёх снимков, прибор, и если аппарат хороший, то он сам подведёт драницы между пикселами=)