Уголовное право
помогите задачу решить
бусыгин находился в неприязненных отношениях с братом своей жены уваровым. т.к считал что он вмешиваться в его семейную жизнь. зная о том что уваров вечером должен прийти к сестре. бусыгин стал поджидать его с топором в руках. когда вместо уварова в дом вошел сосед патриков. разобравшись в темноте думая что это уваров. нанес соседу удар топором по голове причинив тяжкий вред здоровью. какое значение для уголовной ответственности имеет ошибка в личности потерпевшего? как квалифицировать действия. бусыгина?
В данном случае будет иметь место ошибка в объекте. И если виновный в результате ошибки совершает посягательство не на того потерпевшего или не на тот предмет, который он первоначально замыслил, а на однородный с ним, такая ошибка не имеет значения для привлечения его к уголовной ответственности.
Квалификация действий Бусыгина - умысел Бусыгина был направлен именно на лишение жизни того человека, которого он поджидал. Об этом говорит в первую очередь орудие преступления - топор, а во-вторых - локализация нанесения телесных повреждения в жизненно важный орган - голову человека. И явно смерть не наступила по независящим от Бусыгина обстоятельсвам (квалифицированно оказанная мед. помощь и т. п.) , при том, что он сделал все возможное чтобы выполнить умысел на убийство. Таким образом его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство.
Бусыгин совершил тяжкое преступление, можно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Даже если потерпевший Патриков, как говорится: согласиться пойти с Бусыгиным "на мировую", это не освободит Бусыгина от ответственности.
Во всём виновата жена. А Патрикову - нечего ходить, когда в семье проблемы!
все равно посодют ведь это покушение на жизнь
В данной ситуации Бусыгин не имел намерения причинить Патрикову телесные повреждения а намеревался их причинить Уварову. То что в темноте он не разобрался это будет явл. фактической ошибкой. Фактическая ошибка оказывает влияние на квалификацию содеяного, но при этом учитывается общее правило, что преступление должно оцениваться исходя из направленности умысла. Следовательно, если бусыгин желал причинить вред здоровью, то он и пойдет как за умышленное причинение тяжкого вреда. по 111 УК
Ошибка в личности особой роли не играет. Ответственность Бусыгина наступит в зависимости от УМЫСЛА. Скажет, что хотел убить-ч. 1 ст. 105 УК РФ. Скажет, что "хотел просто стукнуть по голове, чтоб больше к нам не ходил"-по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Задача составлена некорректно. Что значит "поджидал",с какой целью? Ведь именно от этой цели и будет зависеть ответственность.