Уголовное право
ЗАДАЧА уголовное право
Мусатова и Коренева решили вступить в брак,поэтому подали в ЗАГС заявление,пригласили на торжество родственников и друзей.В день бракосочетания Мусатов явился в дом где проживала Коренева и в присутствии ее родных и подруг заявил,что узнал о ней такое что не позволяет жениться на шлюхе. Свои действия Мусатов сопровождпл нецензурными словами. В день несостоявшегося бракосочетания Коренева покончила жизнь самоубийством. Ознакомьтесь с содержанием ст 110 УК РФ.Дайте уголовно-правовую оценку случившемуся.
Для квалификации содеянного как доведения до самоубийства не имеет значения, чем угрожает виновный: причинением смерти или вреда здоровью; разглашением сведений, которые потерпевший желал сохранить в тайне; увольнением с работы; разводом; отобранием ребенка; выселением; лишением средств к существованию; поджогом дома или уничтожением другого имущества
Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеют значение не только ее содержание, но и повторяемость, продолжительность. Даже незначительная угроза может довести потерпевшего до самоубийства,
Все правильно - нет тут никакой 110 см. ответ ghoul 08 - у него все точно - остается только ст. 130 - Оскорбление + надо бы подумать о применении Статьи 63 УК РФ . Обстоятельства, отягчающие наказание т. к. Отягчающими обстоятельствами признаются: б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления - вот и вся оценка.. .
Речь как понимаю о статье за "доведение до самоубийства", если все изложенное Вами выше, это полное описание произошедшего, то действия мужа, не будут подпадать под действия данной статьи.
Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
в данном случае ничего такого нет: угроз - нет, жестокого обращения - нет, СИСТЕМАТИЧЕСКОГО унижения человеческого достоинства потерпевшего - нет.
здесь нет "доведения до самоубийства" по смыслу уголовного кодекса.
А чё тут отвечать? Белоусов всё уже разжевал.... Пардон.