Помогите пожалуйста с задачей по уголовному праву. Я уже попробовала решить ее сама, но возможно я ошибаюсь. Я предложу свой вариант ответа.
Задача: Голубева пришла в клуб со своим женихом Дядиным. Встретив там знакомую Есенину в дорогом норковом манто, Голубева потеряла интерес к танцам, весь вечер была задумчива, молчалива и печальна. Дядин, обеспокоенный ее состоянием, стал настойчиво интересоваться, что случилось. В ответ Голубева расплакалась и стала упрекать Дядина в неспособности приобрести приличную одежду для невесты. На доводы Дядина, что он не заработал денег на манто, рассерженная Голубева крикнула "Тогда укради! " и убежала. В тот же вечер Дядин совершил кражу манто, принадлежавшего Есениной, а через час в нем разгуливала Голубева, радуясь находчивости своего жениха, который рассказал ей о совершенном преступлении.
Можно ли признать голубеву соучастницей преступления?
Мой ответ: Я считаю, что Голубеву можно признать соучастницей преступления. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Голубева своими действиями склонила Дядина к совершению преступления, т. е. она является подстрекателем, а соответственно и соучастницей.
Верны ли мои рассуждения?
и если не верны, то подскажите правильный ответ.
спасибо.
Уголовное право
Задача по уголовному праву.
Подстрекатель должен склонять к совершению конкретного преступления. Соучастие характеризуется только прямым умыслом. Умысла на кражу (и на подстрекательство) у Голубевой не было. В данном случае, действия тупой пезды послужили к появлению мотива преступления у оленя, не более. То, что она не обещала скрыть преступление заранее, тоже говорит об отсутствии соучастия. Скорее тут 175 УК - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
в краже участвовал один человек. соучастия нет
Всё верно.
"Голубева пришла в клуб со своим женихом Дядиным. Встретив там знакомую Есенину в дорогом норковом манто, Голубева потеряла интерес к танцам, весь вечер была задумчива, молчалива и печальна. Дядин, обеспокоенный ее состоянием, стал настойчиво интересоваться, что случилось. В ответ Голубева расплакалась и стала упрекать Дядина в неспособности приобрести приличную одежду для невесты. На доводы Дядина, что он не заработал денег на манто, рассерженная Голубева крикнула "Тогда укради! " и убежала. " - это все нормально. пока состава преступления не усматривается. далее идем вторая часть" В тот же вечер Дядин совершил кражу манто, принадлежавшего Есениной, а через час в нем разгуливала Голубева, радуясь находчивости своего жениха, который рассказал ей о совершенном преступлении. " - тут преступление на лицо- кража. вы не не упомянули какой вид кражи был (тайное похищение или грабеж или разбой) , но краже есть кража. .
"Можно ли признать голубеву соучастницей преступления? " нет. нельзя. она не крала. тут у нас есть исполнитель.
далее "Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. " - нет тут такого. " Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом" - такого опять таки нет.
" Голубева своими действиями склонила Дядина к совершению преступления, т. е. она является подстрекателем, а соответственно и соучастницей. " в корне нет. голубева не виновна. по факту тут кража (или грабеж или разбой)
Думаю не подстрекала. Ну ляпнула в чувствах.
Ничего она не организовывала. Всё провернул Дядин.
Голубева не виновна.