Уголовное право

люди! кто в этом разбирается, помогите решить проблему! буду всем очень признателен))

вообщем, 8 декабря прошлого года у меня в метро вытащили мобильник... я это обнаружил на улице и по совету своей девушки написал заяву в овд... сотрудник который принимал заяву сказал что это скорее всего отказ в возбуждении дела (я в ней честно написал что телефон мог обронить сам и что в вагоне никто ко мне не прижимался). и точно, 11-го числа в виде письма пршло постановление об отказе в возбуждении дела (там было написано что я действительно мог телефон потерять сам и состава преступления нет). но в конце мая опять в виде письма пришла мне повестка, мол, явиться в соответствии со статьей 188 упк рф к следователю такому-то в следственный отдел моего овд. в ней не было написано кем меня вызывают-свидетелем или еще кем... в ней было сказано что я должен придти к ним 30-го мая. вообщем так получилось что я не пошел. прошло уже больше недели, никто не звонил мне, не приходил и ничего больше не присылал. что это могло значить? может мобильник нашли и хотят вернуть? какая-то формальность? или вдруг хотят привлечь за донос или что-то в этом роде? как вы думаете? извините за очень длинное описание)
Валерий 88
Валерий 88
7
не бойся выходи на контакт
Ко
Козмо
947
Лучший ответ
Вполне возможно, что вызывали Вас к следователю по другому делу, совершенно никак не связанному с утратой телефона
Вполне возможно, что в производство поступило у/дело по факту хищения телефонов. Эпизодов - несколько. По твоему факту - отказной материал.
Могли найти телефон, могли установить, что телефон был, но сбыт имел место быть. Если этот обвиняемый имеет отношение к пропаже Вашего телефона, то отказной материал по Вашему факту идет в дальнейшее производство (отменяется решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждается уголовное дело. Вы-потерпевший, заявляете гражданский иск о возмещении материального ущерба. )
Зря за бруствер засели, а потом орете на углах, что в ми.. (полиции) плохо работают.
Принимал дежурный, терь вызывает следак (на котором будет висяк) о возбуждении уг. дела. Можно сходить, а про тел. забудь ((.
или вдруг хотят привлечь за донос или что-то в этом роде?
Заявлениев метнтуру, где ты пишешь, что возможно потрял свой тел НЕ является ложным доносом, т. к. не было события преступления.
Менты тебя все -равно найдут, если им надо будет.. .
Возможно по другому поводу...
Сходи, может действительно нашли. Вот удивишся то!
Лучше сходить! Чудеса тоже бывают!:)
Если у тебя был паспорт телефона и ты его в мусарню носил, то там списали идентификационный номер и забили его в базу, затем отловили каких нибудь барыг с телефонами и там был твой, ну раз ты не пришёл, телефон остался у мусоров, короче ты его им подарил.
Другой вариант, ты в заяве написал марку своего телефона и особые приметы телефона, затем мусора отловили барыг и у них изъяли похожий по описанию на твой телефон, дальше как в варианте первом.
ч. 3 ст. 188 УПК Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Лучше позвонить и объяснить причину почему тебя не было, пока не пришла еще одна повестка.
А про телефон на самом деле можно забыть на 99%
Кстати, моей маман вот так вернули телефон - спустя год! Воришки попались на другом деле, а почему не избавились от этого ворованного телефона - не знаю. "Прикольно" было читать чужие SMS-ки, конечно.. . Мы эту мобилу выбросили : мерррзость! я, лично, брезгливая!
Однако, в недешевых модельках, кажется, предусмотрено отслеживание через спутник местонахождения телефона. Ведь, даже если его не крали, его кто-то нашел и присвоил ( Боженька ему послал) . А требовать возврата своей собственности Вы разве не вправе ?