Уголовное право

Очень прошу, помогите решить задачу по уголовному праву!!!

Гришин, возмущенный тем, что Кантемиров перестал встречаться с его сестрой и не возвращал ей долг в сумме 15 тыс. рублей, встретил Кантемирова на улице, избил его и отобрал у него меховую шапку. При этом Гришин требовал, чтобы Кантемиров завтра же вернул ей деньги, тогда он возвратит ему шапку.1. Каковы обязательные признаки преступления против собственности?2. Проанализируйте состав преступления в действиях Гришина.
Е*
Евгений *
349
Если на самом деле были долговые обязательства, то будет только самоуправство ст. 330 УК РФ. Вымогательство и грабеж - это прежде всего хищение, а хищение в свою очередь - безвозмездное изъятие чужого имущества (я пишу вкратце) . Таким образом если Кантемиров должен деньги сестре Гришина, а Гришин забирает шапку в счет долга сестры и готов ее вернуть при возврате долга сестре, то будет только самоуправство с применением насилия и ничего более, так как имеет место быть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение дейтсвий правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия - это ч. 2 ст. 330 УК РФ. Безвозмездное изъятие имущества в данном случае отсутствует, есть долговые обязательства, таким образом хищение отсутствует.
ТК
Татьяна Капитан
1 159
Лучший ответ
или разбой или вымогательство, 2-х составов быть не может
если действительно намеревался вернуть - вымогательство
а особо тупорылые пусть читают статью "вымогательство" и ищут там хищение и статью "самоуправство" и ищут там, какой порядок нарушил Гришин
вымогательство
Состав: разбой и вымогательство. Если следак умный попадется, то можно еще повесить хулиганку.
Признаками пресупления (замет любого) является:
- престуность
- наказуемость
- общественая опасность
- оно должно быть предусмотрено уголовным кодексом;
В данном случае можно сказать что признаками преступлений против собсвенности является завладение чужим имуществом безвомздно, и обращение его в свою пользу.
Из условий задачи видно, что Гришин сначала избил Кантемирова а потом отобрал у него шапку это статья 161 ч. 2 п. "г" (не сказано про тяжесть телесны повреждений) . После чего высказал ему требование о передаче долга, данные действия можно квалифицировать по ст. 163 ч. 1 УК РФ.

Но правильнее буде квалифицировать действия преступника по ст. 163 ч. 2 п. "в" УК РФ.
вообще-то это самое настоящее самоуправство и никакого вымогательства здесь нет!
Действия Гришина по отношению к Кантемирову носили уголовно-наказуемый характер . Избиение и изымание шапки носят характер самосуда, что само по себе преступно.
VZ
Vlad Zyuzin
477