Просите соседей написать характеристику на это лицо, где указываете что "такой-то, с такого-то времени проживал там-то, соседями являлись те-то. потом: такой-то за время проживания зарекомендовал себя как человек порядочный, ответственный, дружелюбный, не было вызовов милиции, он не нарушал своим поведением их права и т. д. (вообщем, описываете какой он белый и пушистый) , в конце - подписи соседей с указанием квартир, полных имен.
Форма изложения свободная, главное только сильно не перехвалить;)
Уголовное право
как правильно оформить справки для следствия, от соседей, что нет притензий к обвиняемому как человеку и соседу.
Претензий к соседу и жалоб на него не имею.
Из вопроса вообще не понятно зачем сбором таких справок вы собираететсь заниматься. Если ведете речь о сборе характеризующего материала, то это так и называтся - "бытовая характеристика". Пишется от лица соседей, излагается их позиция о том, каково их к нему (обвиняемому) отношение, указываются положительные моменты в его характере, отношении обвиняемого к ним. В конце подписывается лицами, согласными с текстом, ставится их (как правило) реквизиты места проживания и паспортные данные, подпись. Заверяется в ЖЭУ мастером после проверки о действительности проживания подписавшихся. После этого посредствим ходатайства обвиняемого (его адвоката - кстати, это непосредствено работа адвоката обвиняемого! ) приобщается к материалам уголовного дела.
Справки от соседей? Здесь нужно знать преступление совершено в отношении соседей, они как то причастны? или просто Вы хотите предоставить мнение соседей по отношению к обвиняемому, в качестве характеризующего (положительного) материала?
Виктория, а Вы участковым уполномоченным работаете? Наверное, все таки нет. Справка о характеристике подсудимого по месту жительства, которая исследуется в качестве характеризующего материала при рассмотрении уголовного дела судом составляется именно участковым уполномоченным. Если Вы считаете, что участковый по месту жительства не добросовестно подойдет к этому вопросу, то соберите от ближайших соседей заявления на имя мирового суда (либо в ____ районный суд) в произвольной форме о том, что они являются соседями (Ф. И. О. подсудимого) , подсудимый не злоупотребляет спиртным, не нарушает общественный порядок и спокойствие граждан и вообще отзывчивый и хороший человек. Просят его строго не наказывать. В суде, когда будут исследоваться данные характеризующие личность подсудимого, подсудимый или защитник вправе ходатайствовать перед судом о приобщении этих заявлений к материалам уголовного дела.