Уголовное право
Как Вы считаете, справедливо ли наказание?
Вот такой случай: Мы на предприятии создаем и редактируем засекреченные топографические карты. Подписывали какую-то бумажку о секретности. И благополучно забыли о ней (договора видимо никто не читает). Один из сотрудников эти карты продавал какому-то форумчанину в интернете. Совершенно без задней мысли и не задумываясь о том, зачем нужны форумчанину эти карты. Но недавно этот факт всплыл, и выяснилось, что карты эти продавались каким-то иностранным спецслужбам. Теперь сотруднику грозит чуть ли не 20 лет тюрьмы, за рзглашение гостайны и госизмену. Как вы считаете, справедливо ли это? Ведь за убийства и насилия меньше дают....
Для гос измены вполне справедливо, другое дело, что заубийства стоило бы давать не меньше.
И вообще, ну что значит - без задней мысли продавал? Это, извините, дебилом надо быть, чтобы не понимать, что работаешь на секретном предприятии. Я в НИИ работаю и то у нас там секретность, хрен забудешь с такими мерами. А у вас карты. Хах
Рашид Мадинов
дебил-то дебил, и работаем мы не на секретном предприятии, даже на раздолбайском (пропуска при входе не всегда спрашивают). И мер никаких не принимали, и мы до этого случая вообще забыли про то, что имеем дело с секретными материалами
Конечно не справедливо!! ! Его бы расстреллять.
Посчитайте сколько погибло людей, когда подобный урод продал карты гитлеровским войскам в своё время.
Детский лепет какой-то. Этот Ваш знакомый что - страдает дебилизмом?
А кто Вам сказал, что за убийство "дают" меньше? ст. 105 ч. 2 УК РФ -наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Вот кто-то подойдет к нему и попросит ключи от квартиры, а он "Совершенно без задней мысли и не задумываясь о том, зачем нужны" отдаст? А в Вашем случае безопасность страны!
Совсем недавно ещё - в конце 90ых у нас контрактники блоки секретные продавали с самолётов китайцам. ФСБ вычислило всю цепочку, китайцев вели до границы, средств угробили на целый самолёт наверное. Фильм документальный по ящику казали. Выхлоп - по 4 года. Справедливо? Где бы они были в том же Китае или СССР? Башкой думать надо, что творишь. Ужесточили наказание и правильно....
Справедливо.. . 20 лет вряд-ли, но тем не менее позволю себе порассуждать. Дело в том, что в подобных преступлениях, субъект наносит ущерб БЕЗОПАСНОСТИ, создавая тем самым угрозу жизни и здоровью большому количеству людей, сводя на нет колоссальное количество затраченных ресурсов...
Справедливо. Он знал на что идет и прикинуться дурачком не выйдет.
Рашид Мадинов
Он знал, что идет работать картографом(работа за компом). О том, что мы там подписывали, какие бумажки - уже никто и не помнил. И о том, что эти карты секретные, говорили только мельком при приеме на работу. И до этого случая никто и не думал, что все так серьезно
за убийство дадут меньше чем за измену родине, такова система
Все справедливо. Забыл - это отмаз для детского сада, максимум для начальной школы.