Механизм такой. Вы приходите в млицию, пишете заявление, после чего его регистрируют в Книге учета преступлений, передают Вам талон-уведомление, который свидетельствует о том, что Вы обращались в милицию. Затем Вас опрашивают, после чего проводят проверку Вашего заявления, - то есть опрашивают остальных участников происшествия. Затем по результатам проверки принимается одно из следующих решений
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности
Также может быть продлен срок проверки сообщения о Вашем преступлении до 10 суток с момента обрашения в ОВД. Затем срок может продлеваться до 20 и 30 суток максимум (в случае если необходимо истребовать документы или проводить исследования) . После этого либо возбуждается уголовное дело, либо отказывается в возбуждении УД. В обоих случаях Вас обязаны уведомить, но не факт что это сделают, в связи с чем я советую Вам звонить и узнавать о ходе дела, вернее материала. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то Вы можете обжаловать решение следователя или лица его принявшего. Обжалуется данное решение в прокуратуре. Прокурор, рассмотрев материал об отказе либо согласистся с выводами следователя, либо вернет материал для доп. проверки, после чего ОВД снова примет одно из вышеперечисленных решений.
Надеюсь объяснил доступно.
Уголовное право
Написал заявление в отделение на противоправные действия. В течении какого времени мне должны ответить. И каков возможны
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
теперь Вы знаете на какие нормы можно ссылаться, удачи!
(см. текст в предыдущей редакции)
Срок рассмотрения заявления- 10 суток.
Советую не ждать ответ, а завтра пойти в отделение и узнать кто будет заниматся вашим делом. Обратится к нему, дать показания. И т. д. А иначе могут похерить ваше дело. И периодически наведывайтесь что б быть в курсе дела, узнать результат. В случае бездействия обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников милиции.
Тут еще фишка в другом - ваше заявление на 99% будет использовано в качестве туалетной бумаги. Необходимо завтра сходить в ОВД и узнать зарегистрировано ли ваше заявление. Чтобы вам показали его в книге регитсрации, на нем штампик должен соответствующий стоять рЫхистрАциОНый) . Вот такие дела)