Уголовное право

Реабилитация (135 УК) по делу частного обвинения? Компенсация выплачивается за счёт средств федералов?

Ст. 135 УПК РФ перечисляет виды имущественного вреда подлежащего возмещению реабилитированному.
В соответствии с ч. 1 ст. 133 УПК РФ "право на реабилитацию включает в себя право на возмещение ИМУЩЕСТВЕННОГО вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается ГОСУДАРСТВОМ в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. "
Таким образом, закон прямо предусматривает возмещение вреда (в т, ч. имущественного) реабилитированному за счет средств федерального бюджета, из казны РФ. И это общее правило.
ОДНАКО, по делам частного обвинения, НЕ государство преследует в уголовном порядке лицо, впоследствии оправданное, а частный обвинитель и в этом случае государство НЕ может нести ответственность за действия частного лица, как причинителя вреда.
Конституционный Суд разъяснял что, взыскание в пользу реабилитированного расходов, понесенных им в связи с привлечением к участию в уголовном деле, со СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ, допустившей необоснованное уголовное преследование подсудимого, является неблагоприятным последствием именно ЕЕ (стороны обвинения - частного обвинителя) деятельности. А также Конституционный Суд РФ фактически определил правильность взыскания имущественного вреда, причиненного реабилитируемому по делу частного обвинения, С ГРАЖДАНИНА, возбудившего незаконное уголовное преследование, а НЕ с казны государства, НЕ с федерального бюджета. (Определение Конституционного Суда РФ от 19.02.2004 № 106-О) ю
Арнур Туребаев
Лучший ответ
вот статья в журнале, почитайте очень интересно
Реабилитация по УПК глава 18, ст. 133http://base.garant.ru/12125178/18/
компенсация)))) ) ждем законопроекта, вроде гарант конституции обещал...
Павел Никулич