Уголовное право
Помогите, пожалуйста с вопросом о прокурорах
Прокурором транспортной прокуратуры, осуществлявшим надзор за расследованием уголовного дела и утвердившим обвинительное заключение, но непосредственно не участвовавшим в его рассмотрении судом, принесено кассационное представление на судебное решение. Вправе ли данный прокурор обжаловать в кассационном порядке решение суда? и, пожалуйста с сыллками на законодательство заранее спасибо
п. 4 Статьи 354.УПК Право апелляционного и кассационного обжалования :
4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.11.2010 N 323-ФЗ)
ничего не говорится о том, что представление в апелляцию или кассацию подает именно прокурор. участвующий в рассмотрении дела по 1-ой инстанции
значит имеет право
см. 237УПК
и т. д. :
Суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Если при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.
4. Суд кассационной инстанции вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотренных частью второй статьи 383 и статьей 385 настоящего Кодекса.
/Надо бы обстоятельства знать - чем прокурор-то недоволен? - может просто "процесс подчистить"
и т. д. :
вправе