Уголовное право

Когда считаются, что показания ложные?

По пьяне вызвал милицию, наговорил неправдивых показаний, возбудили уголовное дело. Опомнившись, следователю рассказал все как было. Дело перевели в другую статью, не тяжкую. Сейчас идет суд, инкриминируют по правдивым показаниям, но в деле подкреплены и первые, неправдивые показания. Может ли адвокат подсудимого ходотайствовать о ложных или заведомо ложных показаниях с моей стороны в суде? В суде давал правдивые показания. Украина. Спасибо всем за ответы.
Если ты в суде давал показания - чего ты тогда боишься? Дело в отношении тебя за дачу ложных показаний не возбудили ранее. У адвоката такая работа - защищать всеми правдами и неправдами обвиняемого. И даже, если бы он настойчиво и грозным образом требовал бы справедливого возмездия за "оговоренного" клиента ( проявляя всю свою гениальную театральность) , это еще не значит, что суд внял бы его доводам и аргументам. Поверь, в суде тоже грамотные и рассудительные люди. В твою пользу говорят те обстоятельства, что ты прошел все стадии до суда, придерживаясь уже измененных показаний. Потом же ты их не менял. Если бы имелись какие-либо зацепки, их бы никто не упустил ни на следствии, ни в суде. Принципы судопроизводства на Украине такие же, как и в России. Не думаю, что там ужесточены наказания за дачу ложных показаний. И ты же не в суде наглым образом стал менять показания? Ты сказал об этом сразу, и исходя из этого, велось следствие. А то, что ты говоришь, что в деле подкреплены первые показания - это не означает, что они имеют значимую силу. Они просто зафиксированы, а не подкреплены. Я думаю, что твои опасения напрасны.
Фаргат Гайнуллин
Лучший ответ
Нет, не будут прежние вспоминать, только прокурор будет тыкать в старые показания. Только в суде вы обязаны говорить правду, вы не помните слов с фильма: вы можете хранить молчомие, то что вы скажете может использоваться против вас в суде. Ну так вот, это к вам относится.
Сергей Турчин
Будут считаться те, что давали в суде
за ваши ложные показания вам ничего не будет, ну если попадется скажим так НЕХОРОШИЙ прокурор, то максимум штраф.