Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Уголовное право
за оскорбление есть какое-то наказание?
есть
штраф если только... но эт доказать надо..
да, подзатыльник))
Было раньше уголовное, по которому никто не сидел, теперь, кажется, отменили - стало административным!
Да, есть. Статья 130 ( оскорбление ). На данный момент относится к административным и карается штрафами.
Есть - Статья 130 оскорбление.
ваше лицо " начистят" в полиции, что мама родная не узнает - сейчас так будут воспитывать глупых, не адекватных, с низким умственным развитием людей ...:)
теперь только административное пишите заявление в полицию и собирайте свидетелей
Сейчас даже за попытку изнасилования с побоями дают пару лет условно. После долгих мытарств врядли удастся сильно наказать обидчика.
Ст. 130 Уголовного Кодекса РФ "Оскорбление" с 1 января отменена. Опять же если Ваш вопрос касается оскорбления человеческого достоинства или оскорбления религиозных чувств граждан, то это ст. 5.26 и 20.21 Административного Кодекса РФ.
ст 130 ук. Но она не практикуется, так что практически это безнаказано.
Видеокамеру маленькую носи с собой на мероприятия, у меня есть одна, маленькая как гусеница.