Уголовное право

Если меня оскарбили-отматерили и.т.д. Какая статья за это и какое наказание?

Это административное правонарушение- наказание ужасное- штраф.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заявляете в полицию- оскорбил в неприличной форме, присутствовали такие то и т д- они приняли заявление, взяли объяснение и сопроводительным письмом прокурору направили. Срок давности 2 месяца.

Letto Michael полную хрень написал- в уголовном кодексе РФ такой статьи нет.
НС
Наталья Сёмушкина
36 684
Лучший ответ
Есть доказательства?
Теперь это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.60 КоАП РФ
Штраф.
Ал
Алёна
63 773
Замучаешься доказывать. Ответственность только административная.
Протокол о мелком хулиганстве, отдельно об оскорблении и штраф
Гани Агадилов
Гани Агадилов
96 968
5.61 КоАП. Нужно Запастись парочкой свидетелей, еще лучше с записью на диктофоне.
Особое внимание! Такие дела о возб. адм-го производства относится к компетенции Прокурора. (28.4 КоАП) К нему и дорога.
Статья это Оскорбление - в КОаП... там штраф какой то.
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Похожие вопросы