Поскольку уголовные дела по вымогательству являются делами публичного обвинения (от имени государства) , то заявление от потерпевшей не обязательно. Сообщить о таком преступлении может любой человек, и по такому сообщению полиция обязана провести проверку и, если выявят состав преступления, возбудить уголовное дело со всеми вытекающими. То есть, если Вы так радеете за эту женщину, можете сами сообщить о происходящем в полицию. Однако, учитывайте, что часто происходит так, что матери перед полицией начинают выгораживать своих чад: мол, ничего не было, или я сама ему деньги даю, а синяк получила ударившись о косяк.. .
Это - совет о том, как действовать в правовом поле. А есть еще и неправовые методы...
Уголовное право
Что делать если сын вымогает у матери денег, а она боиться поити в полицию.
поменять замки, сдать квартиру и уехать на время к кому нибудь на дачу.
С участковым посоветоваться. Если наркоман, то за ним кроме вымогательства у матери что нибудь есть еще, пусть проверят, например, где наркотики берет
Люди настолько наглеют, насколько мы им позволяем. Раз мать молчит, значит, ее это устраивает. Мало верится, что при мизерной пенсии мать дает сыну 30-40 тыс. руб. в месяц, да еще с учетом оплаты кредитов! Если сын ранее судимый, наркоман, полиция с ним справится очень быстро. Пусть лучше сын боится мать, чем наоборот!
заявление написать продать квартиру, если сын нарик, то это уже не сын