Уголовное право
Сосед повредил здавая на авто мой забор. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела
Это дела частного обвинения, к Мировому судье, с постановлением об отказе в ВУД, где Вам и рекомендуют обратится к Мировому судье-читайте внимательнее))
Взыскивай в судебном порядке проведя экспертизу/ оценку ущерба
Ну и обратитесь в суд в порядке гражданского судопроизводства и отсудите у соседа реальный ущерб - если конечно докажите, что он имеется :)))))
Если бы за это возбуждали бы уголовное дело, то вся Россия состояла бы из уголовников.
Если он установлен виновным, то экспертиза ущерба (морального здесь нет) , претензия, иск в суд.
правильно отказала. обращайтесь в суд
Полиция правильно поступила, ибо в деянии соседа отсутствует признаки общественно опасного деяния для возбуждения уголовного дела. Здесь явно проглядывается гражданское дело.
Тю! Что за отношение с соседом? ! Надо не так.. . надо позвать соседа в гости - сесть, распить бутылочку водочки под хорошую закусочку, пабалакать о том, да о сем, попеть песни! Потом перейти к главному вопросу дня - к забору. Спросить его, по-товарищески, будет ли он востанавливать забор и т. д. Ну, если он и после этого не будет заниматься твоим забором, то тут же, на месте подраться!
уголовное дело начинается от 50 тысяч рублей, если про финансы. коль скоро ты уже испортил отношения с соседом - обращайся в суд с требованием восстановления забора (однако при этом будь готов доказать, что забор уже не пригоден для эксплуатации)
Правильно сделала. Он же неумышленно это сделал, поэтому нет вины.